Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Иммунный ответ - реакция иммунной системы, направленная на элиминацию чужеродного антигена экзо-или эндогенного происхождения, попавший во внутреннюю среду организма. Она осуществляется клетками иммунной

системы (лимфо-и миелоидного происхождения) с привлечением других клеток организма (фибробластов, эндотелиальных клеток, кератин-, тромбо-и эритроцитов т.п.), а также растворимых факторов (антител, белков острой фазы воспаления, комплемента, цитокинов, хемотаксических факторов и т.д.), способных напрямую взаимодействовать с антигеном или регулировать функцию других клеток.

 

Различают реакцию системы неспецифического иммунитета на попадание антигена (воспаление), обусловленную лейкоцитами миелоидного ряда и рядом гуморальных факторов и реакцию системы специфического иммунитета, обусловленное Т-и В-лимфоцитами и их растворимыми продуктами (антителами и цитокинами) - естественную и адаптивную звена иммунного ответа . Адаптивную звено иммунного ответа разделяют на гуморальную и клеточную зависимости от типа эффекторных реакций, направленных на элиминацию антигена.

 

Реакцию воспаление без привлечения специфических механизмов можно наблюдать лишь в первые часы (4 - 10 ч) после первичного попадания антигена в организм. Если за это время не произошло освобождение организма от антигена, то к борьбе с антигеном привлекаются клетки специфической защиты. Развитие реакции системы специфического иммунитета значительно стимулирует реакцию системы естественного иммунитета, поскольку антитела и Т-лимфоциты способны усиливать эффекторные функции лейкоцитов миелоидного ряда. В случае привлечения специфических механизмов к элиминации антигена в очаге воспаления возникает иммунное воспаление.

 

Вероятно, что при определенных условиях специфическая реакция на антиген может не сопровождаться выраженным воспалительным процессом. Это может быть тогда, когда организм уже встречался с этим антигеном и предварительно сформированные клетки памяти и антитела могут реагировать на следующее попадание антигена быстрее, чем разовьется воспалительный процесс. Специфическая реакция организма на попадание в его внутреннюю среду чужеродных субстанций случаев значительно уменьшает разрушительный потенциал факторов неспецифической защиты в отношении собственных клеток организма. По мнению некоторых исследователей, специфическая реакция в большинстве случаев намного безопаснее для организма, чем реакция системы естественного иммунитета, поскольку она направлена не только на освобождение от инородных субстанций, но и на уменьшение воспалительных процессов в очаге проникновения патогена. Реакцию воспаление как проявление естественного (неспецифического) защиты были детально рассмотрены в разд. 2, поэтому в этом разделе основное внимание сосредоточим на развитии адаптивной (специфической) звена иммунного ответа (далее - просто иммунного ответа) на попадание антигена во внутреннюю среду организма.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии