Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Плазматические клетки синтезируют только один определенный класс антител. Причем переключение изотипов иммуноглобулинов происходит во время дифференцировки активированных В-лимфоцитов в плазматические

клетки. Активация наивных В-клеток, экспрессирующих только мембранные IgM-peцеппоры, могут вызвать только Тх2. Экспрессия IgD на поверхности В-клеток индуцируется, когда включен В-лимфоцит находится еще в Т-зоне лимфоузла. Переключение других изотипов антител происходит преимущественно в зародышевых центрах после активации В-клеток соответствующими Т-хелперных сигналами или непосредственно после выхода плазмобластов из фолликула.

 

Переключение изотипов иммуноглобулинов зависит от экспрессии CD40L молекулы на хелперных Т-

 

клетке и направляется определенными цитокинами. Переключение изотипов антител зависит от наличия цитокинов, которые продуцируют не только Тх2, но и Тх1 и Тх3. Итак, в зародышевые центры кроме Тх2, возможно, могут проникать Т-хелперы других субпопуляций или их растворимые продукты - цитокины. Влияние основных цитокинов на синтез различных изотипов антител приведены в табл. 53.

 

Изотипов антител, которые синтезирует плазматическая клетка, зависит от способа проникновения антигена и особенностей микроокружения В-клетки в лимфоидных органах, наличии цитокинов и генотипа организма. Антитела класса IgG синтезируются преимущественно плазматическими клетками, образовавшиеся в селезенке и функционируют в костном мозге, а антитела классов IgA и IgE - плазматическими клетками в слизистых. Важно, что в слизистые мигрируют В-лимфоциты, которые прошли певнийрозвиток в зародышевых центрах, но еще не полностью дифференцировались в плазматические клетки. Вероятно, такие плазмобласты могут изменять изотипов синтезированных антител именно под действием локального микроокружения в MALT. Переключение синтеза антител на IgA происходит под действием ТФР-ß, который выделяют Тх3, а переключение на IgE - под действием ИЛ-4 и ИЛ-5, могут секретироваться Тх2, Тх3 и мастоцитов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии