Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Стадии дифференцировки плазматических клеток. В зародышевых центрах формируются плазмобласты, плазматические клетки и клетки памяти. Плазматические клетки размещаются в лимфоидной ткани в местах синтеза антител, а клетки памяти рециркулирует.

 

 

Первые стадии дифференцировки В-клеток под действием антигенного стимула происходят в зародышевых центрах лимфатических фолликулов. Малые В-лимфоциты трансформируются в плазмоциты через стадию большого лимфоцита. Плазматические клетки проходят в своем развитии следующие этапы: плазмобласты (15 - 20 мкм), юный плазмоцит (10-15 мкм) и зрелый плазмоцит (10-12 мкм). С регионарных лимфатических узлов плазмобласты мигрируют в другие лимфоидаи органы, где они дифференцируются в плазматические клетки, что обеспечивает генерализацию иммунного ответа.

 

Митотический цикл плазмобластов продолжается 8-12 часов. После 3 - 6 делений плазмобласты переходит в стадию юного плазмоцитов, а через 2 - 4 деления, происходящие в течение 18 - 24 ч, юный плазмоцит трансформируется в зрелый плазмоцит, не способен к пролиферации. Итак, зрелые плазмоциты образуются через трое суток после начала дифференцировки В-клетки. Их число достигает максимума на четвертую-пятую сутки и через несколько суток начинает уменьшаться. Плазмоциты в лимфоидной ткани формируют определенные клоны, которые образуются в результате пролиферации и дифференцировки В-клетки-предшественника. Важная особенность клона - способность продуцировать антитела с одинаковой специфичностью к определенному антигену. Все клетки клона наследуют это свойство от В-клетки-предшественника. В условиях гиперимунизации число плазмоцитов с одинаковой специфичностью антител, как правило, составляет 1 - 2% общего количества лимфоцитов регионарного лимфоузла. Клетки, продуцирующие один вид антител, размещенные клонами вокруг одной ретикулярной клетки, свидетельствует о происхождении этой группы клеток от одной клетки и подтверждает клонально-селекционную теорию Бернета.

 

Зрелые плазматические клетки уже не способны к разделов и очень устойчивы к внешним воздействиям. Так, облучение плазмоцитов дозами 10 декабря не влияет на синтез антител. Продолжительность жизни большинства плазмоцитов не превышает 48 часов, и лишь часть из них живет в организме 6 мес. и более. Однако благодаря высокой синтетической активности (каждый плазмоцит синтезирует (1,25 ... 7,5) 10 молекул антител) плазматические клетки успевают выполнить за это достаточно короткое время детерминированную их функцию как продуцентов антител. Специфические антитела обнаруживаются в крови на третьи-седьмые сутки после первого контакта с антигеном а в случае повторных контактов - значительно раньше.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии