Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Динамика образования антител при первичной и вторичной иммунного ответа значительно различается, что связано с различной динамикой образования антитилоутворювальних клеток (АУК) из наивных В-клеток и В-клеток памяти.

 

 

При первичного иммунного ответа образуется относительно небольшое количество плазмоцитов, но их количество значительно увеличивается при следующих иммунизаций. Например, в процессе первичной стимуляции кроликов антигеном сальмонелл плазмоциты обнаруживаются в регионарных лимфоузлах на четвертые сутки, их количество увеличивается вдвое шестого - восьмые сутки, а на четырнадцатую - уменьшается до исходного уровня. При вторичной ответа они появляются уже через двое суток, а в период между второй и четвертой временем их количество увеличивается вдвое каждые 12 часов. В динамике образование антител выделяют четыре фазы:

 

1) фаза покоя (лаг-фаза, индуктивная фаза) - с момента поступления антигена в организм до появления антител в сыворотке крови;

 

2) фаза нарастания титра антител (лог-фаза, продуктивная фаза) - от появления антител к моменту достижения их максимального количества;

 

3) фаза стабилизации, в которой титр антител остается неизменным;

 

4) фаза снижения уровня антител вследствие вывода их (в комплексах с антигеном) или благодаря катаболизма формированию.

 

Продолжительность каждой фазы и уровень антител зависит от природы антигена и особенностей организма (при использовании одинаковых доз и способа введения антигена).

 

Повторная иммунизация через несколько недель или месяцев изменяет динамику иммунного ответа. Латентный

 

период и период нарастания титра антител становятся короче, а фазы стабилизации и снижение титра - продолжительными. Титр антител значительно выше (в 10 и более раз), достигает максимума быстрее и сохраняется на высоком уровне дольше. Кроме того, повышается аффинность антител - сродство к антигену. В составе антител преобладают IgG, тогда как за первичного иммунного ответа значительную долю составляют IgM, синтез которых предшествует появлению IgG (рис. 86).

 

Усиленная гуморальная вторичная иммунный ответ на Т-зависимые антигены свидетельствует об образовании в организме не только В-клеток памяти,, но и Т-клеток памяти с хелперных активностью.

 

Ускоренное развитие вторичных клеточных реакций, таких как отторжение вторичного трансплантата, свидетельствует также об образовании Т-клеток памяти с цитотоксической функцией и их роль в формировании вторичного иммунного ответа клеточного типа. Итак, иммунный ответ клеточного и гуморального типа сопровождается образованием эффекторных клеток и клеток памяти. Клетки

 

памяти могут быть отдельной линией дифференцировки активированных антигеном клеток, появляются параллельно с образованием эффекторов, но в меньшем количестве, потому клетки памяти - не полностью зрелые эффекторы, дифференцировки которых прекратилось в связи с уменьшением количества антигена в организме . Очевидно, что оба механизма контролируют образование различных субпопуляций клеток памяти. Различают клетки центральной памяти, центральные клетки памяти, рециркулирует в лимфе и крови между вторичными лимфоидными органами, и клетки периферической памяти, эффекторные клетки памяти, способные активироваться на АПК в тканях. Клетки центральной памяти отличаются от клеток периферической памяти Экспрессия хемокиновых рецепторов CCR7, который предопределяет их движение к вторичным лимфоидных органов.

 

Считают, что эффекторные Т-клетки памяти после встречи с антигеном (в периферических тканях) в ответ на активацию быстро продуцируют цитокины или выделяют цитотоксические гранулы, опосредующих воспалительные или цитотоксические реакции. Центральные Т-клетки памяти опосредствуют вторичные иммунные ответы к повторно введенных (или тех, проникших естественным путем) антигенов.

 

Хемокиновые рецепторы, характерные для наивных Т-клеток, на Т-клетках периферической памяти содержатся в значительно выше количества, чем на эффекторных Т-клетках, что подтверждает предположение о том, что Т-клетки памяти - предшественники эффекторных клеток, избежали гибели. Для дифференцировки клеток памяти на эффекторы требуется меньшее количество сигналов, чем для наивных клеток, что и предопределяет ускоренное развитие иммунного ответа после следующего попадания антигена в организм.

 

Еще одним объяснением существования длительного иммунитета после иммунизации является представление о персистенцию антигена на ФДК и ИДК в лимфоидных структурах течение нескольких лет. Такая персистенция антигена нужна, с одной стороны, для поддержания жизнедеятельности определенных типов клеток памяти, а с другой - позволяет постоянно поддерживать процесс активации, сопровождается пролиферацией и дифференцировкой, в относительно небольшом количестве наивных Т-и В-клеток.

 

Благодаря существованию иммунной памяти иногда можно наблюдать явление конкуренции антигенов, которые были введены последовательно. Это создает определенные пробелы в линии иммунной защиты. Известно, что за вторичного иммунного ответа к реакции преимущественно привлекаются клетки памяти, которые отстраняют от участия в этом процессе наивные клетки, скажем конкуренции за сайты связывания на АПК. Это может приводить к неожиданным последствиям. Например, человек, только перенесла инфекцию гриппа, обусловленную вирусом одного штамма, может легко заразиться аналогичным вирусом другого штамма. Причем в случае заражения новым штаммом будет обусловлена иммунный ответ преимущественно на те антигенные детерминанты, которые являются общими с детерминантами вируса первого штамма. Особые, характерные эпитопы второго штамма распознаваться хуже, поскольку наивные клетки почти не будут привлечены к иммунного ответа. Следовательно, развитие иммунного ответа и создание прочного иммунитета к Вирусы второго штамма не такое эффективное, как к вирусу первого штамма.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии