Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Эффекторные механизмы, основанные на цитолизе. Описанный выше механизм цитоксичности с участием Т-клеток является формой иммунного цитолиза, связанной со специфическим распознаванием киллерные клетки клеток-мишеней.

Известны и другие формы клеток-опосредованного цитолиза, основанные на функционировании клеток естественного иммунитета, эффекторные функции которых значительно усиливаются факторами иммунного ответа - антителами и цитокинами.

 

Одним из вариантов природного цитолиза, механизмы которого «совершенствуются» антителами и цитокинами, является НК-цитотоксичность. НК-клетки используют совсем другой механизм распознавания клеток-мишеней, чем цитотоксические Т-лимфоциты (см. разд. 2). Реализация обоих видов цитотоксичности зависит от экспрессии на клетках-мишенях молекул МНС И, однако распознавание этих молекул ЦТЛ и НК-клетками индуцирует совершенно противоположные сигналы - соответственно «разрешение» и «запрет» на убийство. Цитотоксическое активность НК-клеток строго контролируется ингибиторной рецепторами (Корь), реализующих ингибирующее функцию через распознавание аутологичных молекул МНС И.

 

НК-клетки идентифицируют клетки-мишени, распознавая своими рецепторами конститутивно экспрессированных на их поверхности лиганды, например остатки маннозы на молекулах гликопротеинов и гликолипидов, и убивают их только при потере ими (вследствие инфицирования или трансформации) экспрессии молекул МНС I (естественная НК-цитотоксичность ).

 

НК-цитотоксичность может модифицироваться антителами подклассов IgG1 и IgG3 благодаря наличию на НК-клетках Fc-peцепторив типа FcyRIII (CD16), с помощью которых киллерные клетки связываются с антителами, опсонизувалы клетку-мишень, активируются и вызывают цитолиз (антителозависимая клеточная цитотоксичность - АЗКЦ). Привлечение Fc-рецепторов к процессу распознавания значительно повышает эффективность цитолиза. Следует отметить, что активация НК-клеток как через связывание лиганда для Fc-рецептора, так и через взаимодействие с многочисленными лигандами при осуществлении естественной цитотоксичности зависит от тирозиновои протеинкиназы. Однако активационные сигналы, поступающие двумя путями, разные. При АЗКЦ активация НК-клеток зависит от фосфоинозитида-3-киназы, а в случае естественной цитотоксичности - от протеинкиназы С. Несмотря на различия в распознавании клеток-мишеней и в трансдукции активационных сигналов, оба вида цитотоксичности осуществляются НК-клетками с использованием одного механизма - перфоринзалежного цитолиза.

 

Цитотоксическое активность НК-клеток значительно повышается также под действием цитокинов, прежде ИЛ-2. Активированные ИЛ-2 НК-клетки, составляющие большинство лимфокин активированных клеток - ЛАК, пролиферируют, значительно повышая свой цитотоксический потенциал, и приобретают способность вызвать лизис многих клеток-мишеней, в том числе только выделенных опухолевых клеток некоторых типов. Поскольку только выделенные опухолевые клетки довольно часто экспрессируют молекулы МЧС И и не убиваются Пользователи НК-клетками через ингибирование киллинг Корь-рецепторами, то предполагают, что эффект ИЛ-2 может быть обусловлено снятием Корь-ингибирование. Получение ЛАК-клеток вследствие активации in vitro интерлейкина 2 лимфоцитов больного с последующим введением их в организм, как надеялись будет эффективным способом противоопухолевой терапии, однако клинические испытания пока желаемых результатов не дали.

 

НК-клетки и ЦТЛ играют важную роль в обеспечении противовирусного и противоопухолевого иммунитета уничтожением инфицированных вирусами и злокачественно трансформированных клеток, функционируя как две составляющие, при определенных условиях дополняют друг друга.

 

Еще одним примером эффективного совместного действия факторов приобретенного и природного иммунитета является повышение цитотоксичности эозинофилов, механизм которого связан с экзоцитоза гранул и освобождением активных субстанций (внеклеточный цитолиз). Вооруженные антителами и активированные ИЛ-5, производимое Тх2, эозинофилы играют важную роль при паразитарных инфекциях, например шистосомозе и др.. Связываясь с помощью FcsRII или FcoRII с опсонизированы IgB или IgA гельминтами, эозинофилы начинают синтезировать и секретировать токсины (ЕСР, МВР), которые поражают патогены. Привлечению эозинофилов к месту локализации гельминта способствуют медиаторы воспаления, которые освобождаются в результате дегрануляции базофилов и мастоцитов, активированных связыванием фиксированным на их поверхности (на FcsRI) IgB паразитарного антигена.

 

Таким образом, эффекторные клетки и молекулы адаптивной звена иммунного ответа осуществляют иммунную защиту как самостоятельно, так и в сочетании с эффекторными факторами естественной звена, благодаря чему значительно расширяется арсенал эффекторных реакций иммунитета и повышается их интенсивность. ВЫВОДЫ.

 

Иммунный ответ - реакция иммунной системы на чужеродные агенты, направленная на удаление их из организма. Она включает два звена - естественную и адаптивную, которые формируются последовательно и обеспечиваются в соответствии неспецифическими и специфическими к антигену факторами. Адаптивная ответ является следствием ряда метаболических процессов, осуществляемых в АПК и лимфоцитах, включая идентификацию антигенных молекул АПК, процессинг и перевод их в доступную для распознавания Т-лимфоцитами форму, активацию антигенспецифичних клонов лимфоцитов и синтез эффекторов (антител и клеток) с четкой реактивностью по этого антигена.

 

Тип адаптивной иммунного ответа зависит в основном от цитокинов, продуцируемых АПК и клетками микроокружения и направляют дифференцировку CD4Т-клеток в Тх1 или Тх2, которые запускают соответственно развитие клеточной гуморальной иммунной реакции. Основой  морального иммунного ответа является активация В-лимфоцитов и синтез антител. В процессе ответа происходит переключение синтеза антител с IgM на эффективные в иммунной защите IgG и IgA (в слизистых оболочках), повышается аффинность антител - родство их к антигену. Антитела реализуют защитную функцию разными способами: блокируют способность патогенов прикрепляться к клеткам хозяина, нейтрализуют токсические свойства своих продуктов, образуют иммунные комплексы, способствуя быстрому выведению антигенов из организма. Клеточный иммунный ответ основывается на функционировании Т-киллеров (цитотоксическое реакция Т-лимфоцитов) и на деятельности активированных Тх1-клетками макрофагов (реакция гиперчувствительности замедленного типа). Т-киллеры реализуют защитную функцию, убивая инфицированные патогенами или трансформированные клетки-мишени, а активированные Тх1 макрофаги - уничтожая внутриклеточные патогены, паразитирующие в них.

 

Синтезированные лимфоцитами антитела и цитокины повышают эффективность механизмов естественной защиты. Антитела активируют комплемент, способствуя лизиса корпус кулярный антигенов (и комплексов антиген - антитело), опсонизують клетки-мишени фагоцитов и естественных киллеров или «вооружают» сами эффекторные клетки, вызывая специфичность и прицельность их действия, а созданные Т-лимфоцитами цитокины повышают активность фагоцитов и НК-клеток.

 

Развитие иммунного ответа регулируется механизмами, которые направлены преимущественно на ее постепенное ограничение параллельно с выводом антигена. В результате иммунного ответа образуются Т-и В-клетки памяти замещающие истощены клоны лимфоцитов и обеспечивают развитие ускоренной эффективной реакции на повторное проникновение в организм того же антигена.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии