Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Индуцирование толерантности к гаптенам. Как правило, гаптены самостоятельно толерантность не индуцируют. Толерантность к гаптенов зависит от толерантности к носителю. Например, полипептиды, состоящие

из D-аминокислот, имеют толерогенни свойства и если их использовать как носители, то они подавляют иммунный ответ на гаптен, введен повторно даже с иммуногенными носителем. Животное, толерантная к носителю, не производит антител к гаптена, что конъюгированный с этим носителем, или дает ослабленную иммунную ответ, значит, есть основания полагать, что толерантность к конъюгата может быть обусловлена ареактавнистю к носителю.

 

Толерантность может быть индуцирована в реакцийноздатаих простых химических веществ, которые являются г  ТЭНами, при введении их в свободном состоянии. Эти вещества, очевидно, in vivo образуют комплексы с аутологичной белками. Доказано, что после введения гвинейским свинкам больших доз новарсенолом у них не удается получить кожную сенсибилизацию к этому веществу. М. Чейз (Chase) (1946) установил, что в результате приема внутрь гвинейским свинкам ДНХБ подавляется возникновения сенсибилизации к этому веществу. Указанные явления называют феноменом Суль цбергера-Чейза

 

Наблюдение о том, что аутологичные белковые носители, как правило, индуцируют толерантность к гаптенов, которые с ними связаны, раскрывает базовый механизм естественной толерантности. Напомним, что гаптены могут распознаваться только рецепторами В-клеток, а белковые носители должны содержать также сайты распознавания рецепторами Т-клеток (Т-эпитопы). В аутологичных носителях Т-эпитопов нет, поскольку аутореактивные Т-лимфоциты проходят негативную селекцию в тимусе. Итак, толерантности на уровне Т-клеток (во многих случаях), достаточно для отсутствия иммунного ответа на тот или иной антиген.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии