Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Факторы естественной резистентности, такие как покровные ткани, клетки с защитными функциями и гуморальные факторы защиты, тромбирования ран, коагуляция гемолимфы, инкапсуляция инородного материала, появились на

ранних этапах эволюционного развития и большинство из них не только сохраняются на протяжении эволюции, но и по мере усложнение организмов значительная часть из них совершенствуется - у них возникают новые структуры. Вследствие этого появляются соответствующие функциональные активности, которые играют важную роль в становлении и функционировании адаптивных факторов иммунного ответа и регуляции многих функций организма, что способствовало формированию многоуровневой структуры иммунной системы.

 

Покровные ткани. Одними из самых ранних факторов естественной защиты от проникновения чужеродных объектов, сохранивших свою функциональную активность и поныне, являются барьеры, которые формируются наружными покровами. Они проявляются уже у самых примитивных живых существ. Строение и функциональная активность наружных покровов в процессе эволюционного развития усложнялась; появлялись вспомогательные защитные факторы - внешние скелеты, кальцинированные раковины, панцири, чешуя, перья, ороговения эпителия кожи, шерсть и т.д.. Кроме того, усложнялась и функциональная активность - в наружных покровах появляются железы, выделяющие слизеподобные вещества с бактерицидными факторами. Так, кишечнополостные и кольчатые черви выделяют слизь, которая содержит бактерицидные вещества, в том числе фактор, подобный лизоцима. Важную роль в защитных реакциях играют слизистые оболочки, особенно дыхательных и пищеварительных систем. Кишечник впервые появляется у членистоногих с постоянным выделением слизи и некоторых бактерицидных веществ. При формировании пищеварительного тракта и дыхательной системы на слизистых появляются реснички, с помощью которых и благодаря сокращению мышц происходит движение слизи, способствует удалению микроорганизмов. В коже позвоночных появляются потовые железы, продуцирующие ряд защитных факторов.

 

Клеточные факторы защиты. Фагоцитоз. Для обезвреживания микроорганизмов, проникших в организм живых существ, одним из наиболее эффективных факторов является фагоцитоз. Защитная функция фагоцитов возникла из способности некоторых клеток осуществлять функцию пищеварения.

 

Уже простейшие способны поглощать чужеродные вещества, в том числе и микроорганизмы, и захватывать их в вакуоли пищеварения. В них проявляется выборочная способность поглощать определенные микроорганизмы. Простейшие могут отличать «свое» от «чужого», хотя механизмы такого распознавания еще не выяснено.

 

В примитивных первичных многоклеточных однослойных организмов - губок, в которых клетки еще не объединены в ткани, появляются большие подвижные, без постоянной формы клетки мезоглии - археоциты, или блуждающие амебоциты. Они содержат большое количество лизосом и способны распознавать «не свое», поглощать и переваривать чужеродные объекты, в частности микроорганизмы, и разносить продукты метаболизма по всему организму. Амебоциты активно участвуют в процессах регенерации поврежденных участков и являются факторами защиты от проникновения микроорганизмов во внутреннюю среду.

 

Кроме того, амебоциты способны осуществлять характерен для естественных киллеров лизис клеток, инкапсулировать патогены больших размеров, выделять бактерицидные факторы и цитокиноподибни вещества. Предполагают, что амебоциты примитивных беспозвоночных стали родоначальниками клеток лимфомиелоидного комплекса.

 

У кольчатых червей появляются замкнутая кровеносная система и вторичная полость - целом. В целом оказывается несколько типов клеток с протективного свойствами. Среди последних выделяют гиалиновые амебоциты - нейтрофилы-макрофаги с фагоцитарной активностью, способностью распознавать «чужое» и отторгать трансплантаты - и подобные незрелых лимфоцитов позвоночных клетки, имеющие структуры, подобные маркеров Т-лимфоцитов млекопитающих, распознают «чужое» и являются основными факторами трансплантационного отторжения и адаптивного переноса. У кольчатых червей впервые осуществляется деление клеток с иммунными потенциями на макрофаги-нейтрофилы и лимфоцитоподобных клетки.

 

Среди моллюсков выделяют две основные группы клеток с иммунными свойствами. Одни, лимфоцитоподобных, клетки циркулируют в гемолимфе, образуют розетки с эритроцитами барана, при контакте с ИЛ-2 и ИФН-y активируют свою цитолитического активность. Другая группа клеток имеет фагоцитарную активность, активно участвует в инкапсуляции бактерий.

 

У членистоногих выявлено шесть типов клеток с определенными проявлениями иммунных свойств. Среди них выделяют макрофагоподибни клетки с фагоцитарной активностью (плазматоциты) подобные малых лимфоцитов прогемоциты; возможные предшественники мастоцитов - адиногемоциты, а также оеноциты (кристаллические клетки), которые играют определенную роль в инкапсуляции патогенов.

 

Среди представителей иглокожих в крови и целом кроме таких клеток, как у членистоногих, обнаружено вибрирующие клетки со жгутиками и гранулами. В процессе изоляции чужеродных корпускул они коагулируют и разрушаются. У иглокожих на лимфоцитоподобных клетках обнаружено ИЛ-2 и рецептор к нему, а также антигены CD7 и CD4, которые характерны для позвоночных. В оболочников, занимающие промежуточное положение между беспозвоночными и позвоночными, фагоцитарную активность имеют много клеток - макрофаги, грануло-и амебоциты, гиалиновые клетки. Основными клетками гемолимфы является вакуолизирован клетки, содержащие ванадий и наравне с функцией переноса кислорода способны в некоторые неспецифических реакций - инкапсуляции инородных частиц. Лимфоцитоподобных клетки в оболочников характеризуются умеренной цитоцидною активностью, активно участвуют в отторжении алло-и ксенотрансплантатов и подобные лимфоцитов и к стволовых гемопоэтических клеток позвоночных.

 

Одна из начальных стадий фагоцитоза - хемотаксис. Хемотаксические вещества белковой природы с молекулярной массой около 10 кДа обнаружены у кольчатых червей, моллюсков, насекомых. Агглютинины, как факторы адгезии, обнаружено у моллюсков, а у членистоногих кроме агглютининов как опсонины выступают комплементподибни белки, активность которых связана с фенолоксидазною системой.

 

Процесс поглощения чужеродных объектов у беспозвоночных подобен таковому у позвоночных, но имеет некоторые особенности. У беспозвоночных биохимические процессы киллинг и утилизации инородных объектов изучены у моллюсков и членистоногих. У членистоногих в бактерицидных веществ относятся пероксид водорода (водорода), миелопероксидазы, лизоцим, хитиназа, меланин и профенолоксидазна активность. При активации фенолоксидазнои системы образуются активированные кислородные метаболиты, хиноиды, меланин, оксид азота (II) и пероксинитрит. Подобной активностью характеризуются и гемоцитов моллюсков. Об активности пероксидазы у моллюсков существуют разные данные - в одних моллюсков она отсутствует, а в других - выявлено.

 

Естественная цитотоксичность проявляется во всех беспозвоночных организмов. В примитивных беспозвоночных она в основном реализуется блуждающими амебоцитами, а в более организованных - лейкоцитами, преимущественно лимфоцитоподобных клеток. У рыб лейкоциты периферической крови способны убивать собственные трансформированные клетки.

 

Лимфоцитоподобных _клитины кольчатых червей, иглокожих, оболочников реагируют пролиферацией на Кона, ФГА, ЛПЦ и по своим свойствам приближаются к гемопоэтических стволовых клеток позвоночных. В высших беспозвоночных (членистоногих, оболочников) возникает механизм постоянного восстановления популяций гемоцитов вследствие их дифференцировки из стволовых кроветворных клеток.

 

Следует отметить, что большинство лимфоцитоподобных клеток многих беспозвоночных имеют рецепторы к чужеродным алоантигенив и некоторых микробных структур (ЛииЦ) и являются мобильными резервными клетками, которые постоянно заполняют общий пул гемоцитов, а после вторжения патогенов активируются и укрепляют защиту организма. Они напоминают «наивные» лимфоцита млекопитающих. В крови примитивных позвоночных (круглоротых) существуют подобные лимфоцитов и плазмоцитов клетки, но их функция не выяснена, поскольку в крови не обнаружено иммуноглобулинов и отсутствуют органы дифференцировки этих клеток. По антигенной стимуляции количество подобных плазмоцитов клеток увеличивается - возможно, они продуцируют антигензвьязувальни факторы комплемента, ранее считали антитела. У круглоротых не обнаружено ни генов Ig, ни ТКР, ни генов антигенов МЧС I и МНС II классов, ни белков, способствующих реаранжуванню V-генов или транспорта пептидов в МЧС. Эти клетки реагируют на Т-и В-митогены. Основными участниками отторжения трансплантатов у круглоротых являются нейтрофилы и эозинофилы.

 

Мастоцитов проявляются в примитивных позвоночных - круглоротых. В крови рыб содержатся мастоцитов и базофилы. В крови амфибий обнаружены две популяции мастоцитов.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии