Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Инкапсуляция. В случае невозможности поглощать большие инородные объекты, попавшие внутрь организма, их изолируют с помощью инкапсуляции один или несколько типов клеток. Механизм образования капсулы подобный для

всех беспозвоночных. Так, у иглокожих на поверхности инородного тела распластываются фагоциты и формируют многослойную капсулу. Клетки, которые плотно прилегают к инородного тела, часто разрушаются, вследствие чего выделяются различные ферменты и бактерицидные вещества, что приводит к разрушению инкапсулированного объекта. В теле кольчатых червей, моллюсков, членистоногих нередко обнаруживают так называемые бури тела, которые могут существовать на протяжении всей жизни и, очевидно, является инкотсульованимы продуктами переваривания чужеродных частиц. В процессе взаимодействия с чужеродными объектами фагоциты могут выделять вещества, которые стимулируют другие клетки и индуцируют хемотаксис.

 

У насекомых (членистоногие) в процессе инкапсуляции принимают участие два типа клеток. Гранулоциты первом контакте с бактериями, активируются и дегранулюються Содержание гранул испытывает полимеризации и меланизацию, что способствует склеиванию бактерий и стимулирует плазмоцитов, активно аглютинуються и распластываются на поверхности агрегатов, что приводит к образованию узелков. У некоторых насекомых в инкапсуляции активно участвуют кристаллические клетки, содержащие фенолоксвдазу в неактивной форме, которая активируется во время выброса содержимого клеток после их контакта с чужеродными объектами. В других насекомых эту функцию выполняют так называемые тромбоцитоиды, которые в процессе контакта с чужеродными объектами рассыпаются на маленькие фрагменты, подобно мегакариоцитов позвоночных. В других насекомых, в гемолимфе которых содержится очень мало клеток, происходит образование бесклеточной капсулы - с полимерных фенолом белков.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии