Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Достоверные экспериментальные данные о возможности формирования специфического иммунного гуморального ответа у беспозвоночных отсутствуют. Антагетвьязувальни вещественную иглокожих по своей структуре

отличаются от иммуноглобулинов. Структура других антагетвьязувальних веществ еще не изучена. В формировании адаптивной иммунного ответа основную роль играют Т-и В-лимфоциты. Эволюция Т-лимфоцитов. Клетки с маркером Thy-1 проявляются на ранних этапах эволюционного развития - они появляются у кольчатых червей и способны незначительно отвечать на Т-клеточные митогены. Лимфоциты примитивных позвоночных - круглоротых, хрящевых и костных рыб на Т-клеточные митогены реагируют очень слабо, требуют большой дозы митогенов и их пролиферация не достигает уровня пролиферации лимфоцитов млекопитающих.

 

Реакция смешанной культуры лимфоцитов, свидетельствует о наличии на лимфоцитах структур с Т-зависимой антигенрозпизнавальною функцией, оказывается у иглокожих на видовом уровне, но отсутствует при аллогенной ответа. Это, возможно, обусловлено отсутствием определенных костимулювальних молекул. Однако в морских звезд обнаружено поверхностный белок, который гомологический ß-цепи ТКР млекопитающих. В примитивных позвоночных (круглоротых и хрящевых рыб) развивается слабая реакция в смешанной культуре лимфоцитов. Так, у рыб формируются основные популяции клеток иммунной системы, характерные для млекопитающих. Около 70% лейкоцитов рыб является лимфоцитами. У костистых рыб появляются популяции Т-лимфоцитов с Хелперные и супрессорные активностями. В проявлении функциональной активности клеток иммунной системы важную роль играют клетки микроокружения. У костистых рыб и амфибий развивается выраженная реакция в смешанной культуре лимфоцитов а у рептилий реакция смешанной стльтуры лимфоцитов подобна таковой у птиц и млекопитающих, но имеет сезонные колебания. Лимфоциты рыб и амфибий продуцируют цитокины с ИЛ-1-, ИЛ-2-, МИФ-подобной активностью.

 

Эволюция В-клеток. В отличие от Т-системы, отдельные признаки которой проявляются даже у одноклеточных и примитивных многоклеточных организмах, В-система развивается лишь у позвоночных. В крови миксин обнаружено около 65% клеток с поверхностным иммуноглобулином - характерным признаком В-лимфоцитов. Однако среди них не обнаружено функционально завершенной формы В-лимфоцитов - плазмоцитов, способных продуцировать антитела. У миног, более организованных представителей круглоротых, является орган В-лимфопоэза - жировое тело (зародыш костного мозга), расположенном над хордой. У личинок эту функцию выполняет тифлозоль - прообраз селезенки и почки, которые в процессе метаморфоза резорбуються, а их функция переходит к жирового тела. В тифлозоли и жировом теле содержатся плазмоцитоподибни клетки, но синтеза антител не обнаружено. У хрящевых рыб В-зависимыми лимфоидными органами являются селезенка, почки, орган Лейдига. В эмбриогенезе, как и у всех млекопитающих, первым органом, который продуцирует антитела, является печень. У костных рыб отсутствуют функционально активный костный мозг, сумка Фабрициуса, лимфоузлы, а основным источником стволовых клеток для формирования лимфоидных и миелоидных клеток и первичным органом для развития В-клеток являются почки, а затем селезенка. В крови около 20% лимфоцитов относится к В-лимфоцитов. У амфибий обнаружено функционирующий костный мозг, который становится органом формирования В-клеток и основным местом антиттилоутворення. У рептилий источник В-лимфоцитов-печень и костный мозг, а антитела образуются преимущественно в селезенке.

 

Основным местонахождению В-клеток у птиц есть сумка Фабрициуса - до 75% всех лимфоцитов. Антитилоутворювальни клетки, кроме сумки Фабрициуса, находятся в селезенке, слепой кишке, железах Гардериана. Доминирующее сосредоточение В-лимфоцитов в сумке Фабрициуса, очевидно, обусловлено специфическим медиатором - бурсином, который способен восстанавливать антителообразования у птиц с удаленной сумкой. У птиц количество В-лимфоцитов подобна таковой у млекопитающих.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии