Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Особенности вирусного инфекционного процесса. Формирование защитных реакций макроорганизма в ответ на агрессию вирусов зависит от состояния иммунной системы и особенно от структуры и биологических свойств

вирусов. Вирусы проникают в организм через слизистые оболочки, кожу или через кровь при укусах насекомых и животных, размножаются в эпителиальных клетках покровов, а после попадания в кровь - в других клетках, в том числе в иммунокомпетентных и в нервных. Вирусы характеризуются различными структурами, составом и размером молекул нуклеиновых кислот (от нескольких генов в геноме РНК-виррусив до 200 генов в некоторых ДЖ-вирусов), наличием или отсутствием определенных компонентов, формирующих капсид и оболочку вирионов. Среди царства вирусов выделяют следующие основные четыре группы: РНК-вирусы; ДНК-вирусы; вироиды (у растений) - вирусная нуклеиновая кислота без белковых молекул и прионы - «инфекционные белки», являющиеся возбудителями медленных инфекций. Несмотря на разнообразие форм существования, вирусы имеют ряд общих признаков. Они строго облигатными внутриклеточными патогенами и проявляют свою жизнедеятельность только внутри инфицированных клеток вследствие «переключение» в клетках процесса метаболизма, морфофункциональных структур, ферментных систем для обеспечения воспроизводства нового поколения вирионов с торможением внутриклеточных процессов и возможным разрушением инфицированных клеток.

 

От характерных признаков вирусных инфекций определенной мере зависит формирование защитных реакций организма - короткий инкубационный период для большинства возбудителей, быстрая репродукция вирусного потомства и распространение вирионов кровотоком по всему организму, торможение активности и разрушения клеток иммунной системы, повреждения тканей и органов, индуцирования воспалительных процессов. Наблюдаться, в отличие от таковых при бактериальных инфекциях, активной участием не ПМЯЛ, а моноядерних клеток - лимфоцитов, моноцитов-макрофагов.

 

инфицирования вирусами клеток приводит к изменению в структуре клеточной мембраны вследствие замены ей клеточной оболочки вирусиндуцированный белками, нарушение структуры клеточной оболочки, что обусловливает появление нехарактерных антигенных структур, индуцирования экспрессии на

 

плетень чужеродных антигенов, в частности опухолевых. на формирование противовирусной защиты преимущественно влияют следующие факторы: внутриклеточный тип репродукции вирусов с использованием клеточных механизмов синтеза макромолекул; эволюционная устойчивость вирионов к действию ферментных систем макроорганизма и некоторых агрессивных факторов внешней среды, способность вирусов модифицировать клеточную мембрану инфицированных клеток. Итак, защитные реакции организма против вирусов должны быть направлены на распознавание, нейтрализацию и обезвреживание как самих вирионов, так и инфицированных ими клеток. Природные факторы противовирусной защиты. Если при бактериальных инфекций первичными и основными факторами предотвращения проникновения и распространения бактерий в организме есть система комплемента, лизоцим, фагоцитарные клетки, нормальная микрофлора, то при вирусных инфекций они не имеют большого значения. Основными противовирусными факторами макроорганизма на первых этапах инфекции являются ингибиторы вирусов, НК и фагоцитарные клетки, температурная реакция, ИФНы. Антивирусную активность имеют а-и ß-ингибиторы. а-ингибиторы (термостабильные вещества, относящиеся к а-глобулинов) препятствуют адсорбции вирусов на клетках, а ß-ингибиторы (относятся к ß-глобулинов, термолабильные) подавляют размножение орто-и миксовирусив. Нейраминидаза орто-и парамиксовирусов разрушает ß-ингибиторы.

 

Определенную роль в предотвращении проникновения некоторых вирусов в клетки играет система комплемента. Некоторые онкогенные РНК-вирусы способны фиксировать С1-компонент комплемента и запускать активацию комплемента классическим путем без участия комплекса антиген-антитело. Другие вирусы могут активировать комплемент через С-реактивный белок и альтернативным путем. Следует отметить, что комплементзалежний цитолиз инфицированных вирусом клеток возможно ли6ше высокой плотности экспрессии вирусных антигенов на клеточной мембране - не менее 510 на клетку. Компоненты комплемента при присоединении к вириона способны тормозить его адсорбцию в соответствующих рецепторов и его проникновения в клетку. Кроме того, компоненты комплемента могут вызывать агрегацию вирионов посредством конглютининив и таким образом нейтрализовать их патогенные свойства.

 

После проникновения вирусов в клетки индуцируется образование антивирусных факторов - интерферонов

 

I типа - а-и ß-ИФНив и выделение их за пределы клеток. В норме ИФНы в организме не вырабатываются. В сыворотке крови практически здоровых людей они отсутствуют или выявляются в небольшом количестве (до 8 ед / мл). При активации НК и макрофаги и сенсибилизированные Т-лимфоциты продуцируют интерферон

 

II типа - ИФН-у, который имеет не только антивирусную активность, но и широкий спектр регулирующей действия по мобилизации и повышения эффективности различных звеньев природной и специфического иммунного ответа. ИФНы а и ß действуют на ранних этапах вирусной инфекции, а ИФН-у продуцируется преимущественно эффекторными клетками. В первые часы вирусной инфекции обычно наблюдается значительное повышение уровня циркулирующего ИФНу. Одновременно индуцируются и активируются ИФН-зависимые внутриклеточные механизмы противовирусной защиты. Всего ход и исход болезни зависят от скорости включения системы ИФНу в процесс формирования противовирусной защиты. Вследствие взаимодействия ИФНив с клетками в них индуцируется синтез антивирусных субстанций - протеинкиназы с молекулярной массой 67 кД и 2 ', 5'-олигоаденилатсинтетазы.

 

Протеинкиназа фосфорилирует а-субъединицу, что инициирует трансляцию фактора eIF, что приводит к инактивации его и блокады синтеза вирусных белков, 2 ', 5'-олигоаденилатсинтетаза активирует латентную эндонуклеазы, которая разрушает вирусную РНК. Существуют и другие механизмы противовирусного действия ИФНив. Так, во время гриппозной инфекции ИФНы а и ß активируют ген М, в результате чего производится белок Мх, который ингибирует первичную транскрипцию генов вируса гриппа, но не влияет на транскрипцию других вирусов. В результате адсорбции вируса на клеточной мембране, изменения структуры клеточной мембраны, появления вирусиндуцированный белков на поверхности клеток модифицируется структура клеточной стенки, что приводит распознавания ее факторами естественной резистентности и специфическими цитолитического Т-лимфоцитами с последующим поглощением инфицированных клеток или киллерных эффектом по ним и разрушением их вместе с вирусами.

 

Одну из основных функций в естественном противовирусном защите, обусловленных клетками, играют НК, которые массово появляются через двое суток после инфицирования. Они быстро распознают и убивают вирусинфицированных клетки, в результате инфекции утрачивают антигены МЧС I и становятся чувствительными к воздействию киллерных клеток. Обезвреживания инфицированных клеток осуществляется двумя способами - литическим ударом и индуцированием апоптоза.

 

Моноциты и макрофаги также является важным звеном в противовирусном защите - они распознают инфицированные вирусом клетки, поглощают их и преимущественно инактивируют. Однако в некоторых случаях фагоциты не способны инактивировать вирус и поглощены вирусы определенное время могут сохранять свою жизнеспособность, даже размножаться. Моноядерних фагоциты имеют специфические рецепторы к определенным вирусов, облегчает проникновение в них патогенов. Во время миграции такие инфицированные фагоциты могут быть источником распространения вирусов. Одна из важных функций моноядерних фагоцитов в антивирусной защите - это способность утилизировать иммунные комплексы вирус-антитело и инактивировать вирус. При этом возможны и негативные последствия - в фагосомы низких значений рН комплекс АГ - АТ дисоциюеться, а живой вирус может проникать в цитоплазму и там репродуку ваться.

 

Определенную роль на ранних этапах вирусной инфекции играют Туб-клетки, как киллеры и продуценты ряда цитокинов, и cD5В1-лlимфоциты, как продуценты естественных антител.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии