Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Иммуномодулирующие активности гельминтов. Некоторые паразитарные инвазии сопровождаются иммуносупрессией различных звеньев природной и адаптивной иммунного ответа, которая может быть

обусловлена, с одной стороны, производством гельминтами различных иммуносупрессивных веществ, с другой - индуцированием синтеза и выделением клетками иммунной системы факторов, ингибирующих определенные звенья защитных реакций. Так T.hepatica выделяют цинксодержащие цистеинпротеиназы, которые блокируют антителозависимую прикрепления эозинофилов в личинок гельминтов, а личинки Onchocerca volvulus, A galli и другие секретируют глутатион-С-трансферазу, которая способна тормозить активацию Тх0, и при этом наблюдается тяжелое течение заболевания. Возбудители шистосоматозу производят низкомолекулярный ингибитор, который тормозит дегрануляцию мастоцитов и пролиферацию Т-клеток, и продуцируют протеиназы, подавляющие активацию макрофагов и снижают комплементзалежну цитотоксичнис ть.

 

Показано, что при трихинеллезе, шистосоматоз, эхинококкозе выделяются факторы, которые индуцируют лимфоцитотоксичний эффект. Установлено также, что сыворотка крови больных описторхоз и шистосоматоз in vitro подавляет активность макрофагов. Возбудители шистосоматоз подавляют Т-зависимую иммунный ответ на любые антигены, в том числе и паразитарные. Возбудители эхинококкоза способны поликлональных активировать В-клетки. При этом могут массово вырабатываться неспецифические иммуноглобулины, особенно IgE и IgG4, которые связывают соответствующие рецепторы на мастоцитов и не дают возможности присоединяться специфическим антителам и таким образом тормозят специфические реакции. Одним из механизмов обхода защитных реакций организма является способность гельминтов индуцировать избыточный синтез IgG4, поскольку этот иммуноглобулин не имеет своих рецепторов на эозинофилов, но может присоединяться к FcRII и блокировать присоединение специфического IgE, что приводит к торможению дегрануляции эозинофилов и активации комплемента альтернативным путем.

 

На фоне развития инвазии гельминтов резко повышается тяжесть и летальность многих бактериальных и вирусных инфекций. Так, при кишечных гельминтозах в 2 _ 5 раз чаще возникают острые кишечные заболевания бактериальной и вирусной природы. При описторхоза в 4 раза чаще оказывается сахарным диабетом, чаще регистрируется рак печени и поджелудочной железы. Аллергизация паразитарными антигенами осложняет течение аллергодерматозов и бронхиальной астмы. Следствием гельминтозных заболеваний является значительное снижение эффективности вакцинации, особенно у детей. Так, при вакцинации детей и взрослых, которые болели онхоциркоз наблюдался низкий уровень формирования иммунитета. Предыдущая дегельминтизация животных способствует формированию нормального иммунного ответа при вакцинации.

 

При гельминтозах во многих случаях обнаруживают антитела против эритроцитов, лимфоцитов, ДНК. Наличие перекрестных антигенов у гельминтов и в тканях хозяина может быть причиной возникновения аутоиммунных патологических процессов. Избыточное продуцирование цитокинов, индуцированных при гельминтозах, также может вызывать возникновение некоторых патологий (лихорадка, анемия, диарея, изменения в легких), которые обусловлены преимущественно гиперпродукуванням ФНО-а. ВЫВОДЫ.

 

Механизмы формирования защитных реакций против патогенов различных групп имеют свои особенности. При вирусных инфекциях на ранних стадиях проникновения возбудителя в организм и распространения в нем противодействуют факторы естественной резистентности, прежде интерфероны и естественные киллеры. Образующиеся в процессе иммунного ответа антитела нейтрализуют инфекционность вирусов, препятствуя инфицированию новых клеток, тогда как генерируемые ЦТЛ способны разрушать инфицированные клетки на ранней стадии репродукции вируса, предотвращая тем самым образование новых вирусных частиц. Освобожденные из разрушенных клеток (сформированные) вирусы обезвреживаются под влиянием нейтрализующих антител. Важную роль играют антитела в защите от повторной инфекции.

 

При бактериальных инфекциях среди факторов естественной резистентности эффективные фагоциты, которые обезвреживают большинство бактерий, как грамположительных, так и грамотрицательных, а некоторые из последних чувствительны также к литической действия комплемента и НК. Антитела самостоятельно или вместе с комплементом обеспечивают защиту от патогенов, способствуя фагоцитоза их путем опсонизации. Бактерии, которые приспособились к внутриклеточному паразитированию, могут уничтожаться самими инфицированными макрофагами после их активации Тх1 вследствие продуцирования цитокинов или разрушаться вместе с инфицированными клетками цитотоксическими Т-лимфоцитами. В протигрибному естественном защите важную роль играет система комплемента (компоненты иС3Ь и С3d как опсонизувальни субстанции), а также клеточные факторы (фагоциты, естественные киллеры, Т-клетки, В1-лимфоциты, эозинофилы, эпителиальные и эндотелиальные клетки). Иммунитет при микозах опосредованное преимущественно клетками.

 

Естественную устойчивость против паразитарных инфекций обеспечивают различные эффекторные клетки - макрофаги, нейтрофилы, эозинофилы и тромбоциты, способны уничтожать как простых, так и гельминтов посредством выделения цитотоксических веществ (метаболитов кислорода, оксида азота (II)), и эта способность усиливается после активации их цитокинами . В создании иммунитета против внеклеточных паразитов ведущую роль играют антитела, которые сами или в сочетании с комплементом значительно усиливают цитотоксическую (и фагоцитарную) активность эффекторных клеток. В эвакуации кишечных гельминтов особое значение имеет цитотоксичность, что обусловлено комплексами эозинофилов _ IgE. Защита от внутриклеточных простейших связан с функционированием Т-лимфоцитов популяций CD4 (Тх1) и CD8 (ЦТЛ).



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии