Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Экспериментальные модели  аутоиммунных заболеваний. Экспериментальные модели аутоиммунных заболеваний у животных очень важны с точки зрения изучения на х формирования и развития. Аутоиммунные реакции могут быть индуцированные у животных в результате целенаправленных воздействий на организм (например, в результате иммунизации аутоантигенами), однако у животных некоторых линий могут возникать спонтанно.

 

 

Развитие аутоиммунных реакций можно индуцировать у экспериментальных животных введением аутоантигенов с адъювантом. Образование специфических антител к собственному тиреоглобулина у кроликов можно индуцировать иммунизацией тиреоглобулином в комплексе с адювантом Фрейнда, а аллергический энцефаломиелит (АЭМ) вызывают в эксперименте введением основного белка миелина с адъювантом Фрейнда гвинейским свинкам, кроликам, крысам или птицам.

 

Как модель утоимунних заболеваний с указанием факторов, которые привели, используют мышей линии новозеландская черная NZB и гибридов линии новозеландская черная и белая (NZB x NZW) F1. У мышей этих линий (чаще у самок) спонтанно возникают синдромы аутоиммунных заболеваний, подобных аутоиммунной гемолитической анемии и системной красной волчанки у человека. В возрасте 2 - 4 мес. появляются антиэритроцитарные антитела, увеличивается количество Т-и В-клеток, способных связывать различные аутоантигены и развивать иммунный ответ на них. Кроме того, снижается способность пролиферировать в ответ на Т-митогены, осуществлять РТПХ и отторгать кожные трансплантаты. Помимо появления антиэритроцитарных антител в большинстве мышей линии NZB возрасте 7 - 15 мес. наблюдается поражение почек вроде волчаночного гломерулонефрита и оказываются антинуклеарные антитела и аутоантитела других специфичности. Для изучения волчаночного синдрома чаще всего используют гибриды (NZB x NZW) F1. Кастрация молодых самцов (препубертатном ") вызывает возникновение аутоиммунных процессов в более раннем возрасте и тяжелее их течение. Кроме мышей существуют и другие виды животных, у которых развиваются спонтанные аутоиммунные патологии. У кур линии Obese спонтанно появляются антитиреоидные антитела, а щитовидная железа испытывает прогрессивной деструкции вследствие хронического воспаления. В сыворотке этих птиц содержатся аутоантитела к тиреоглобулину. На этой модели изучают развитие патологии, которая аналогична тиреоидита Хашимото у человека. Если после вылупления у цыплят удалить фабрициеву сумку, то тяжесть тиреоидита значительно уменьшается. Вместе с тем удаление тимуса приводит к бильщ тяжелого течения болезни. Введение взрослым птицам антисыворотки к Т-клеток полностью блокирует выработку аутоантител и повреждения щитовидной железы. Именно тимуса и Т-клеткам принадлежит важная Сдерживающее роль в регуляции патологического процесса при этом заболевании. Экспериментальный тиреоидит можно вызвать также у мышей, обезьян , гвинейских свинок введением тиреоглобулина с адъювантом.

 

Моделью для изучения цитотоксического действия аутоантител является монослой эпителиальных клеток щитовидной железы, фибробластов, клеток HeLa, которые культивируют in vitro. Добавление эпителиальных клеток щитовидной железы in vitro сыворотки с болезнью Хашимото, содержащий аутоантитела к тканевым антигенам железы, прекращает их деление и монослой клеток не образуется. Добавление сыворотки к уже образованного монослоя через несколько минут вызывает комплементзалежний лизис клеток. Можно предположить, что патологическое действие антител проявляется также in vivo.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии