Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Целостность иммунной системы является обязательным условием обеспечения защиты организма от инфекционных агентов и их токсических продуктов и, как следствие, для выживания индивидов. Дефекты различных компонентов

иммунной системы может привести к серьезным и часто смертельных нарушений, которые имеют общее название заболевания. Эти болезни делятся на две группы. Первичные и врожденные) иммунооефициты - это заболевания, обусловленные генетическими дефектами, которые приводят к увеличению чувствительности к инфекциям. Эти патологии часто проявляются уже в детстве, но клинически регистрируются позже.

 

Вторичные (приобретенные) иммунодефициты - это патологические состояния, развивающиеся вследствие недостаточного питания, химического отравления, радиационного облучения, распространение в организме инфекционного или онкологического процесса, лечения иммуносупрессивными препаратами или непосредственного поражения клеток иммунной системы, например при инфицировании вирусом иммунодефицита человека.

 

Использование технологии нокаутов определенных генов у мышей позволило искусственно создать разнообразные иммунодефиците состояния и выяснить роль отдельных молекул в нормальном функционировании иммунной системы. Понятно, что модельные эксперименты на животных не всегда адекватны и не отражают в полной мере особенности патологических процессов в организме человека. Поэтому для клиницистов и исследователей большой интерес представляют больные определенные формы иммунодефицита. Иммунодефициты могут быть обусловлены дефектами как звеньев адаптивного, так и естественного иммунитета. Причинами иммунодефицитов могут быть нарушения развития и функций Т-и В-лимфоцитов, недостатки фагоцитарных клеток, системы комплемента, цитокинов и цитокиновых рецепторов т.д.. Принципиальным следствием развития иммунодефицитов является повышенная чувствительность к инфекции. Природа инфекции у определенного пациента зависит преимущественно от компонента иммунной системы, является дефектным. Недостаточная гуморальная иммунный ответ обычно приводит к повышенной чувствительности к инфекции гноеродными (пиогенными) бактериями, тогда как следствием дефектов клитиноопосередкованого иммунитета является инфицирование вирусами и внутриклеточными микробами. Комбинированные дефициты гуморального и клитиноопосередкованои звена иммунитета приводят к инфекции всеми типами патогенов.

 

Пациенты с иммунодефицитами также чувствительными к определенным типам онкологических заболеваний. Многие из этих заболеваний могут быть вызваны онкогенными вирусами, такими, как вирус Эпштейн-Барр, вирус папилломы человека и др.. Повышенная заболеваемость раком довольно часто наблюдается при Т-клеточных иммунодефицитах, поскольку Т-клетки играют важную роль в иммунном надзоре за возникновением опухолей.

 

Иммунодефиците заболевания гетерогенные по патологией и клиникой. Это происходит отчасти потому, что различные заболевания возникают на основе нарушений различных компонентов иммунной системы.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии