Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Недостатки Т-клеточного звена иммунитета могут также вызывать низкие уровни антител в сыворотке крови.

 

 

Сцепленный с Х-хромосомой гипер-IgM-синдром - редкое заболевание, связанное с нарушением способности В-клеток переключать синтез изотипов иммуноглобулинов с IgM на изотипа IgG или IgA. Поэтому антитела классов IgG и IgA находятся в сыворотке крови больных только в следовых количествах, но одновременно наблюдается компенсаторное рост уровней IgM. Развитие В-клеток у таких больных происходит нормально. Молекулярный дефект при этом заболевании - нарушение способности CD40L, который экспрессируется Т-клетками, связываться с CD40 на B-клетках и передавать соответствующие сигналы. Сигналы через CD40L-CD40 нужны для Т-клеточнозависимая активации пролиферации В-клеток, а также индуцирования переключения синтеза иммуноглобулинов и формирование зародышевых центров. При этом заболевании наблюдаются также нарушения клитиноопосередкованого иммунитета у больных, поскольку их Т-клетки не способны оказывать сигналы для активации макрофагам через систему CD40L-CD40. Такие больные обычно страдают от инфекций, наблюдаются при других гипогаммаглобулинемией. Лица с гиперпродукцией IgM имеют нарушения клитиноопосередкованого иммунитета с повышенной чувствительностью к инфекциям с таким внутриклеточным микробом, как Pneumocystis carinii

 

Привит с Х-хромосомой лимфопролиферативных синдром может быть ассоциирован со смертельным инфекцией - вирусом Эпштейн-Барр (ВЭБ) и развитием лимфом. ВЕБ - это вирус семьи герпес-вирусов, которым инфицировано много людей. Он может длительно находиться в латентном состоянии в B-клетках после первичного инфицирования. Инфицирование В-лимфоцитов ВЕБ может привести к злокачественной трансформации этих клеток (и поэтому также используется для технологии иммортализации клонов В-клеток в лаборатории). При нормальных условиях ВЕБ-инфекция в организме человека активно контролируется и поддерживается в латентной стадии цитотоксическими Т-клетками, специфичными к В-клеток, экспрессирующих антигены ВЭБ. В случае иммунодефицита Т-клеточного звена механизмы контроля инфекции нарушаются, что может привести к развитию смертельной B-клеточной лимфомы. Сцепленный с Х-хромосомой лимфопролиферативных синдром развивается вследствие мутации в гене, кодирующем белок SH2D1A (SH2-domam containing gene ИЛ). У мальчиков с таким нарушением развивается распространена ВЕБ-инфекция еще в детстве, а иногда развиваются лимфомы. ВЕБ-инфекция в таких условиях, как правило, роковая и сопровождается некрозом печени. Итак, белок SH2D1A имеет большое значение для контроля ВЕБ-инфекции.

 

Процесс созревания лимфоцитов из стволовых клеток к функционально компетентных зрелых лимфоцитов охватывает пролиферацию клеток, изменения в активности различных генов, экспрессию антигенных рецепторов, селекцию клеток определенной специфичности. Каждый из указанных этапов может быть нарушен вследствие определенных генетических дефектов, что и было доказано на моделях экспериментальных животных и в результате исследования материала больных определенные иммунодефициты. Большое значение для исследования созревание лимфоцитов сыграли эксперименты с использованием стратегии направленного нарушения генов, кодирующих различные молекулы, в том числе ферменты и факторы транскрипции.

 

Нарушение созревания Т-клеток. Синдром Ди Джорджи. Этот селективный Т-клеточный иммунодефицит происходит от врожденной уродливости, что приводит к дефективного развития тимуса и паращитовидных железы, а также других структур, развивающихся с третьей и четвертой глоточных карманов во время эмбрионального развития. Врожденный дефект выражен в гипоплазии (недоразвитии) тимуса (приводит к недостаточному созревания Т-клеток), отсутствии околощитовидных желез (вызывает нарушение гомеостаза кальция и, как следствие, - гипокальциемични судорогами мышц и спазмы), аномальном развитии крупных сосудов, деформации лица. Механизм развития этих нарушений неизвестен. У больных отмечают значительное уменьшение количества или отсутствие Т-лимфоцитов периферической крови. Кроме того, Т-клетки не отвечают на поликлональные Т-клеточные активаторы или в реакции смешанной культуры лимфоцитов. Сывороточные уровни антител обычно в пределах нормы, но могут быть уменьшены в случае тяжелого течения заболевания. Как и при других Т-клеточных расстройствах, больные синдромом Ди Джорджи чувствительны к микобактериальных, вирусных и грибковых заболеваний.

 

Иммунодефициты, ассоциированные с синдромом Ди Джорджи, могут быть откорректированы при трансплантации эмбрионального тимуса или идентичного по антигенам HLA костного мозга. Часто с возрастом происходит восстановление функций Т-клеток. Это, возможно, происходит из-за наличия некоторой части нормальной ткани тимуса или вследствие того, что некоторые участки лимфоидной ткани вне тимусом обеспечивают созревание Т-лимфоцитов. Возможно, у таких пациентов типу ткани тимуса развиваются в неподходящем месте.

 

Моделью подобного Т-клеточного иммунодефицита на животных является «голые» (безтимусни) мыши. Они имеют наследственную недостаток в эпителиальных клетках кожи, что приводит к выпадению волос, и дефект в выстилке третьей и четвертой глоточных карманов, вследствие чего происходит гипоплазия тимуса. В основе дефекта лежит мутация гена, кодирующего фактор транскрипции, который, как полагают, является необходимым для нормального развития определенных типов эпидермальных клеток. Пораженные мыши имеют рудиментарные тимус, в которых созревания Т-лимфоцитов не происходит. В результате в периферических лимфоидных тканях Т-клетки отсутствуют или содержатся в малом количестве, а реакции клитиноопосередкованого иммунитета наблюдаются.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии