Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Цветок - генеративный орган покрытосеменных растений, который образовался в ходе эволюции с побега в результате специализации и метаморфозу его частей.

 

 

Осевой частью цветка цветоложе, на котором размещена остальные компоненты цветка - околоцветник, тычинки, пестики. Междоузлия под цветком называется цветоножкой. Цветки, не имеющие цветоножки, называются сидячими.

 

Околоцветник - это листочки, которые окружают тычинки и пестики. Листочки околоцветника выполняют две основные функции: защищают тычинки и пестики цветка не раскрылась, и приманивают опылителей. Околоцветник бывает простой и двойной. Двойная околоцветник состоит из чашечки и венчика. Чашечка образует внешний круг околоцветника. Листочки чашечки - чашелистики - обычно имеют небольшие размеры и зеленую окраску. Чашечка бывает раздельно-листовая (чашелистики свободные) и зрослолисткова (чашелистики срастаются, образуя трубку с зубцами). У некоторых растений чашечка редуцирована или видоизменена (парашют одуванчика). В ходе эволюции чашелистики образовались из листьев верховой формации, приходится сходством их морфологической и анатомического строения. Венчик - внутренняя часть двойного околоцветника, его листочки называются лепестками. Они, как правило, хорошо развиты и имеют яркую окраску. По разнообразию форм, размеров и цвета лепестков венчик превосходит все другие части цветка.

 

Совокупность тычинок цветка называется андроцея. Тычинка производит пыльцу, внутри которого образуются спермии. Тычинка состоит из тычиночной нити и пыльника. Пыльники состоят из двух половинок, внутри каждой из них образуются пыльцевые зерна. Количество тычинок может колебаться от одной до нескольких сотен, они могут срастаться или быть свободными, отличаться по длине или быть одинаковыми. В процессе эволюции тычинки образовались из листьев.

 

Гинецей - совокупность плодолистиков в цветке, образующих одну или несколько пестиков. Плодолистики сформировались в процессе эволюции с спорофилив, а размещенные на них семенные по-

 

чатки - с спорангиев. В пестику различают завязь - нижнюю расширенную часть, содержащую семязачатки, рыльце - верхушку, что воспринимает пыльцу, и столбик - переход от завязи до рыльца. В зависимости от положения относительно остальных частей цветка завязь бывает верхней или нижней. Верхняя завязь располагается на цветоложе свободно, остальные части цветка находится ниже. Нижняя завязь расположена под околоцветником и тычинками.

 

Подавляющее большинство растений имеет обоеполые цветки. Однако существуют виды, у которых одни особи образуют только мужские цветки, а другие - только женские. Такие растения называют двудомными. Растения, у которых есть обоеполые цветки или разнополые цветки размещены на одном организме, называются однодомными.

 

Что такое соцветие

 

Соцветие - специализированная для образования цветков часть побега. Большинство верхушечных меристем в соцветии образуют цветки, поэтому такие побеги теряют способность к дальнейшему росту.

 

В зависимости от степени ветвления соцветия подразделяют на простые и сложные. В простых соцветий ветвления не превышает двух порядков. В сложных соцветий ветвления может достигать трех, четырех и более порядков.

 

Кисть имеет удлиненную главную ось и выраженные цветоножки, более или менее одинаковые между собой. Если цветоножки не одинаковы (нижние длиннее верхних) и цветки располагаются в одной плоскости, то соцветия называется щиток.

 

Если на развитой главной оси цветка сидячие, то соцветия называется колос, если главная ось при этом мясистая - кочан.

 

Если главная ось укорочена, а цветоножки имеют одинаковую длину, то соцветия называется зонтик. Если на главной укороченной (иногда мясистой) оси располагаются сидячие цветки, то соцветия называется головка.

 

В соцветии корзину цветки размещаются на поверхности главной уплощен оси.

 

К сложным соцветий имеют монопод-альное нарастание, относят двойную кисть, сложный зонтик и сложный колос. В этих соцветий на главной оси располагаются простые соцветия, строение которых описана выше.

 

Метелка имеет более трех порядки ветвления, причем нижние ветвления развиты больше верхние, нарастание моноподиальным.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии