Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Пильное зерно попало на рыльце пестика, прорастает, образуя пыльцевая трубку. Пыльцевая трубка развивается из вегетативной клетки. В ее конце, растущего располагается ядро и два спермия, которые образовались из генеративной клетки.

 

 

С момента начала роста пыльцевой трубки к ее проникновения через микропиле в зародышевый мешок у разных видов проходит от 15 минут до 15 месяцев. Когда пыльцевая трубка достигает зародышевого мешка, ее конец разрывается и спермии выходят в полость семенного зачатка. Один - оплодотворяет яйцеклетку, а второй - сливается с центральным ядром. Этот процесс, названный двойным оплодотворением, открыл в 1898 российский биолог С. Г. Навашин. Он происходит только у цветковых растений. С оплодотворенной яйцеклетки развивается диплоид-ный зародыш, а из центрального ядра - эндосперм, который имеет триплоидный набор хромосом. Разделение центрального ядра и зиготы приводит к образованию семян, из покровов семязачатка образуются покровы семян, а стенки завязи формируют околоплодник. Завершение вышеописанных процессов приводит к развитию плода.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии