Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Мох является особой группой высших споровых растений, насчитывающая около 23 тыс. видов. Основное отличие мохообразных заключается в том, что в цикле чередования поколений доминирующим является гаплоидный гаметофит

, а не диплоидный спорофит. Поэтому способность мхов приспосабливаться к изменению условий существования оказалась меньше, чем у растений с доминирующим диплоидным поколениям. Мохообразные является тупиковой ветвью эволюции, не дала начала более высоко-организованным организмам.

 

Многолетний гаметофит мха имеет слоевище или листкостеблову строение. Размеры его колеблются от нескольких миллиметров до нескольких десятков сантиметров. Прикрепление к субстрату осуществляется волосовидными отростками - ризоидами. Живущие во всех климатических зонах, на всех материках, у тундре и на высокогорье является доминирующей группой растений. Кукушкин лен относится к многочисленного класса листкостеблових мхов. Однодомные, асы-милюючи стебля гаметофита, покрытые зелеными сидячими листьями, могут достигать в высоту 50 см. На верхушке побега формируются антеридии или архегонии, в которых митотическим разделением образуются сперматозоиды или яйцеклетки. Оплодотворение происходит во время дождя или выпадения обильной росы. Из зиготы вырастает диплоидный спорофит. Он состоит из стопы, ножки и коричневой коробочки с крышечкой, прикрытой остатками архегония. Спорофит практически полностью лишен хлоропластов, поэтому его питание осуществляется за счет гаметофита. Коробочка является спорангием, в котором происходит формирование и созревание спор. Когда гаплоидные мейоспоры созревают, коробочка открывается. Спора прорастает и образует протонему - нитчатые стадию, предшествующую гаметофита. На протонема закладываются почки, дающие начало мужским и женский гаметофит.

 

Сфагнум - листкостебловий мох, лишен ризоидов и дифференцированных тканей. Растет на болотах. Состоит из двух типов клеток. Одни - живые ассимилирующие, другие - отмершие, их протопласт разрушен, а внутреннее пространство заполнено воздухом. Такое строение позволяет сфагнума плавать на поверхности воды. Постепенно нижние, лишенные доступа кислорода слои отмирают и оседают на дно, образуя торф.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии