Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

К типу Саркомастигофоры принадлежит более 25 тыс. видов простейших (свободноживущих или паразитических), органеллами движения которых служат псевдоподии или жгутики.

Иногда оба эти типа органелл существуют одновременно или возникают последовательно в ходе жизненного цикла. Живут в морских и пресных водоемах. К этому типу относятся классы Саркодовые, радиолярий, Жгутиковые.

 

Класс Саркодовые

 

Клетка саркодовых покрыта плазматической мембраной, однако многие виды имеют раковину. Органеллами движения и захвата пищи у представителей класса является непостоянные выросты цитоплазмы - псевдоподии (ложные ножки). Основная масса саркодовых - обитатели морей, у пресноводных форм имеются сократительные вакуоли, обеспечивают выведение из клетки избыточного количества воды. Питаются саркодовые водорослями, бактериями и другими простейшими. Размножаются как бесполым, так и половым способом.

 

Амеба протей - типичный представитель саркодовых. Обитает в пресных водоемах, имеет размеры около 0,5 мм. Внешне тело амебы покрыто плазмалеммы. Характерная особенность - отсутствие постоянной формы тела клетка образует выросты - псевдоподии, с помощью которых амеба передвигается. В состав псевдоподий входят как энто-, так и эндоплазма. В эндоплазме содержится пищеварительная вакуоль и многочисленные пищевые включения, сократительная вакуоль, ядро и другие органеллы. Захват пищи осуществляется путем фагоцитоза: ложные ножки обертывают пищевую частицу, после чего происходит ее поглощения и образования пищеварительной вакуоли.

 

Единственный известный способ размножения у амеб - разделение. Процесс начинается с митотического деления ядра, затем появляется перетяжка, которая разделяет клетку на две одинаковые половины, в каждой из которых отходит по одному ядру. В случае достаточного питания и умеренной температуры амеба делится один раз в течение двух суток.

 

Дизентерийная амеба паразитирует в кишечнике человека и вызывает тяжелое заболевание - амебиаз. Это заболевание встречается редко: в большинстве случаев амеба живет в просвете кишечника хозяина, активно двигается и питается бактериями. Однако иногда она вкориняеться в стенку кишки, разрушает эпителий, вызывая образование язв, проникает в кровь и начинает питаться эритроцитами. На определенном этапе паразитирования амеба попадает в прямую кишку, где превращается в цисту. Вместе с калом цисты выводятся в окружающую среду и сохраняют жизнеспособность 2-3 месяца. Они разносятся мухами и могут попадать на продукты питания. В кишечнике человека оболочка цисты растворяется и амеба начинает паразитировать.

 

Фораминиферы живут исключительно в соленой воде. Они обладают способностью концентрировать в своем теле кальций из морской воды и формировать ракушки с кальций карбоната. Основная функция ракушки - защитная. Черепашки могут быть как однокамерные, так и многокамерные. В перегородках между камерами расположены отверстия, благодаря чему цитоплазма представляет собой единое целое. Стенки ракушек у многих видов пронизаны мельчайшими порами, через которые наружу выходят псевдоподии. Последние в фораминифер очень тонкие и часто ветвятся. Они используются не только для движения, но и для захвата пищи. Внутри раковин содержатся цитоплазматические органе-ли и ядро.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии