Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Метеорологические факторы в условиях производства могут существенно меняться в течение рабочей смены. Вследствие этого у работающих постепенно вырабатывается новый функциональный уровень механизмов

терморегуляции, наступает физиологическое приспособление (адаптация) организма к этим метеорологических условий. Реакции приспособления, повышающие уровень работоспособности и улучшают самочувствие человека в новых климатических условий, называют акклиматизацией, она является частным случаем адаптации. В частности, длительное пребывание человека в условиях нагревательного или охлаждающего производственного микроклимата вызывает снижение реакции терморецепторов и концентрацию процесса возбуждения в центрах терморегуляции, поддерживает постоянство внутренней среды.

 

Во время длительного теплового воздействия в состоянии покоя снижаются основной обмен, артериальное давление, частота сердечных сокращений. В процессе адаптации к высоким температурам окружающей среды у человека существенно меняется характер потоотделения: сокращается латентный период реакции, увеличивается потоотделение, в котором уменьшается содержание хлорида натрия (0,3-0,4% в неадаптированных и 0,1-0,05% в адаптированных лиц), стабилизируется температура тела, повышается уровень работоспособности. В адаптированных человек по сравнению с неадаптова-ними наблюдается низкая температура кожи, отсутствует эритема, в меньшей степени выраженные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы, сильнее потоотделение. Всего для приспособления механизмов терморегуляции человека к высокому уровню теплоотдачи в условиях нагревательного микроклимата нужно две-три недели.

 

Это следует учитывать, определяя срок летнего отдыха, особенно для детей. Пребывание детей, например, на Южном побережье Крыма в течение четырех недель не может считаться целесообразным именно вследствие длительной адаптации организма к жаркому климату.

 

Приспособления биохимических процессов в организме человека до высокой температуры окружающей среды происходит как минимум в течение двух-трех месяцев. Так, наблюдения за молодыми работниками горячих цехов металлообрабатывающей промышленности (подручные сталевара, прокатчика, кузнеца) выявило, что под воздействием температуры воздуха 30 ° С, его относительной влажности 50-60%, а также инфракрасного излучения биохимическая адаптация у этих людей наступала лишь на третьем году работы. Это целесообразно учитывать при приеме работников на работу в горячие цеха, организации режима труда и отдыха работников, контроле за их адаптацией.

 

В условиях холода в адаптированных работников повышается уровень окислительно-восстановительных процессов, при этом основной обмен повышается на 10-15%, в меньшей степени сужаются сосуды кожи, происходит лучше ее кровоснабжение, температура кожи после охлаждения быстрее возвращается к исходному уровню.


Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии