Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Для улучшения условий труда на производстве с интенсивным выделением теплоты внедряют систему технологических, архитектурно-планировочных, санитарно-технических, гигиенических и организационных мероприятий.

 

 

Соответствие параметров микроклимата производственных помещений гигиеническим нормативам достигается прежде всего за счет технологических и строительных мероприятий. Применение совершенной техники в отдельных случаях способствует радикальному улучшению микроклимата в рабочей зоне (замена горячего способа обработки металла холодной штамповкой; нагревательных печей, работающих на твердом и жидком топливе, - индукционным нагревом металла токами высокой частоты; автоматизация; механизация; дистанционное управление процессами с мощными источниками выделения теплоты и т.д.).

 

Примером нормализации производственного микроклимата на предприятиях черной металлургии посредством принятия оптимальных архитектурно-планировочных решений на стадии проектирования, строительства и реконструкции является строительство крупнейшей в Европе доменной печи на Криворожском металлургическом заводе и реконструкция его кислородно-конвертерного цеха. Увеличение размера литейного двора и оптимальное размещение оборудования в доменном цехе, а также значительное увеличение размера кислородно-конвертерного цеха (увеличение ширины грузового пролета с 18 до 24 м и высоты подкрановых путей с 20 до 34 м) наряду с другими мерами способствовали достижению оптимального микроклимата в течение года, повышению уровня работоспособности и производительности труда, снижению количества заболеваний среди работников.

 

К эффективным мерам профилактики перегревания относятся локализация тепловыделение, экранирование и теплоизоляции источников лучистой и конвекционной теплоты. Так, выделение теплоты нагретыми внешними поверхностями, оборудованием, паро-и газотрубопроводамы уменьшается в 5-6 раз при их теплоизоляции (асбестосодержащих материалов, стекловатой, азботермитом, пеностекло и др..).

 

Покрытие аспирированных кожухами печей на Никопольском и Запорожском заводах ферросплавов способствовало существенному улучшению микроклимата в рабочих зонах, а также уменьшению запыленности и загазованности воздуха.

 

Для защиты от лучистой и конвекционной теплоты широко применяют стационарные и передвижные экраны, а также водяные завесы. По типу действия различают теплоотражающие, Теплопоглощающая и теп-ловидвидни экраны. Как теплоотражающие экраны с большой отражательной способностью чаще всего применяют полированные металлы. Теплоотражающие экраны предназначены для предотвращения нагреву поверхностей кабин постов управления, кранов и т.п.. Теплоотводящие экраны имеют полости для циркуляции воды или водно-воздушной смеси. Температура поверхности экрана при максимальных тепловых нагрузках обычно не превышает 30-35 ° С.

 

Для защиты кабин операторов от инфракрасного излучения в прокатных и других цехах черной и цветной металлургии, а также кабин кранов используют Теплопоглощающая экраны из стекла различных видов.

 

В кабинах постов управления прокатных станов, кранов, а также в помещениях, где устанавливаются контрольно-измерительные приборы, оптимальные метеорологические условия создают благодаря местному кондиционированию воздуха. Для улучшения микроклимата в рабочей зоне одним из основных мероприятий является рациональная вентиляция. С помощью аэрации производственных помещений горячих цехов можно достичь 40-60-кратного обмена воздуха в час и удаление до 70% теплоты, образующейся в течение смены. При этом удаляется не только избыточное количество теплоты, но и вредные паро-и газообразные вещества.

 

Постоянные рабочие места в горячих цехах рекомендуется оборудовать воздушными душувальнимы установками, которые направляют на работников воздушный поток определенной температуры с определенной скоростью (в зависимости от условий микроклимата на рабочем месте в каждый конкретный момент). Высокоэффективными являются воздушное душування работников с высокодисперсным распылением воды и водные процедуры (оборудование полудушей). Важное значение в комплексе мер профилактики перегревания в горячих цехах имеют средства индивидуальной защиты - спецодежда, спецобувь, средства для защиты головы, глаз, лица, рук. При выполнении работ в экстремальных тепловых условиях (аварийные ситуации, ремонт горячего оборудования и агрегатов) кроме спецодежды применяют еще специальные средства индивидуальной протитеплового защиты - костюмы с принудительным отводом теплоты от организма, покрыты теплоотражающей тканью, пневможиле-ти, пневмопоясы.

 

К важным мероприятиям оздоровлению условий труда в горячих цехах принадлежит рациональная организация режима труда и отдыха работающих, которая должна обеспечивать высокий уровень работоспособности и, как следствие, высокую производительность труда. Прежде всего это достигается за счет профилактики перенапряжения терморегуляторного аппарата и перегревание организма.

 

Как отмечалось, оптимальная продолжительность регламентированных перерывов при работе в условиях высокой температуры воздуха и интенсивного инфракрасного излучения составляет 8-10 мин. Во время перерывов работники должны находиться в помещениях с комфортным микроклиматом (воздух должен быть охлажденное до 20-22 ° С и увлажненный до 40-60% относительной влажности).

 

Для профилактики нарушения водного баланса работникам горячих цехов должны обеспечивать полное возмещение утраченных организмом с потом воды, ионов Nа, К, Са, Со, Р, микроэлементов (магний, медь, цинк, йод и др.)., Водорастворимых витаминов и азотистых веществ. Потери указанных веществ при полноценном разнообразном питании пополняются в основном с пищей.

 

В производственных помещениях должно быть достаточное количество устройств для обеспечения работников газированной водой, охлажденной до 1215 ° С. Пить воду, охлажденную до температуры ниже 10 ° С или со льдом, не рекомендуется, поскольку это может привести к заболеванию горла и верхних дыхательных путей, а также неблагоприятно повлиять на слизистую оболочку желудка. В горячих цехах рекомендуется также пить чай, отвары из сухофруктов, ягод, молочнокислые продукты - обезжиренное молоко, молочную сыворотку, пахту, содержащие витамины (тиамин, рибофлавин, аскорбиновую и никотиновую кислоты, цианокобал-амин и др.)., Полноценные белки и минеральные соли. Не ограничивая объема потребления жидкости, работникам горячих цехов рекомендуется пить воду медленно небольшими порциями (200-250 г). Употреблять алкогольные напитки (сухое вино, пиво) запрещается. Работа в экстремально высоких температурах окружающей среды со значительной физической нагрузкой требует обеспечения организма кислородом, белками и витаминами в повышенном количестве.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии