Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Пикколо Макиавелли (1469 - 1527) - итальянский гуманист. Его социально-политическая доктрина основывается на констатации эгоистической сущности человека. Движущей силой всех человеческих поступков он считал личный интерес, и прежде всего материальный.

Исходя из такого понимания человека, Макиавелли делает вывод о потребности в создании сильного государства, которая могла бы ограничить эгоистические стремления людей. Рассматривая построение государства как сугубо человеческое дело, он почти избегает традиционных обращений к Богу. Макиавелли был одним из самых трезвых мыслителей своего времени, который демонстрировал в своих взглядах полную независимость от средневековых иллюзий.

Наиболее известные труды Макиавелли - "Государь", "Рассуждения на первую декаду Тита Ливия", а также "История Флоренции", в которой он изложил свои республиканские симпатии. Одной из главных тем политических соображений Макиавелли было соотношение политики и морали. В этих рассуждениях он отстаивал идею отделения политики от морали - отсюда термин "макиавеллизм", что означает аморализм в политике. Хотя стоит отметить, что Макиавелли скорее осуждал, чем оправдывал тогдашнюю политическую практику.

На рубеже XV - XVI вв. гуманистическое движение вышел за пределы Италии, распространившись в заальпийскими странах. Северный Ренессанс, охвативший Англию, Германию, Голландию, Швецию и другие страны, испытал значительное влияние итальянского гуманизма. Но гуманистическая мысль развивалась здесь на собственной почве.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии