Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Владимир Шинкарук

(1928-2002)

«Для создания« умного »общественного уст рой нужно привести все общественные отношения в соответствие с природой человека»




Доктор философских наук, профессор, академик НАН Украины Владимир Шинкарук родился в живописном селе Гайворон Володарского района Киевской области в семье служащего. С 1935 до 1941 г. учился в Гайворонский, а затем в Володарский средней школе. С началом войны в июле 1941 года семья эвакуировалась в Воронежскую, а затем в Челябинской области. В эвакуации юноша закончил 9-й класс общеобразовательной средней школы, а с возвращением в с. Гайворон - полную среднюю школу и поступил на философский факультет Киевского университета им. Т. Г. Шевченко.

С 1950 до 1951 г. учился на курсах подготовки преподавателей общественных наук при этом же университете, а после их окончания до 1968 года работал в нем на должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора, декана философского факультета (с 1965 p.), Заведующего кафедрой этики, эстетики и логики.

В 1954 году В. Шинкарук защитил кандидатскую диссертацию, а в 1964 году - докторскую по книге «Диалектика, логика и теория познания Гегеля». В июле 1968 года был принят на работу в АН УССР на должность директора Института философии, где работал до смерти. Одновременно с 1969 года В. Шинкарук был главным редактором журнала «Философская мысль». Журнал публиковал актуальные в научном плане проблемные статьи украинских и зарубежных философов, в частности, В. Горского, М. Дученко, П. Дышлевой, В. Иванова, С. Крымского, В. Куценко, М. Тарасенко и других по проблемам истории философии, гносеологии , философских вопросов естествознания, развития научно-технической революции, проблематики, формирования личности, духовной культуры общества.

В 1969 году В. Шинкарук был избран членом - корреспондентом АН УССР, в 1978 году - академиком АН УССР. Его заслуги признавались и на «союзном уровне»: в 1981 году В. Шинкарук единогласно избирается членом - корреспондентом АН СССР.

С 1972 до 1978 г. В. Шинкарук был вице-президентом философского общества СССР, председателем правления его Украинского отделения. С 1984 года - председатель правления общества «Знание» УССР, его президент, член президиума правления Всесоюзного общества «Знание». В 1985 году В. Шинкарук был избран депутатом Верховного Совета УССР, в 1989 году - народным депутатом СССР, где работал в нескольких депутатских комиссиях.

В. И. Шинкарук - выдающийся украинский философ, исследователь в области истории философии, теории диалектики, проблемы мировоззрения, теории гуманизма, основатель нового научного направления в Украину из философских проблем человека. Ему принадлежит более 350 научных работ, в том числе 3 фундаментальные индивидуальные монографии, он является редактором и автором более 20 коллективных монографий. Ряд его работ издан за рубежом немецком, английском, китайском языках. Им подготовлено 7 докторов и 22 кандидата наук. Как директор Института философии, В. Шинкарук направлял коллектив на разработку актуальных проблем философской науки.

За годы независимости Украины изменил характер работы института в соответствии с мирового уровня и современной структуры философского знания. В институте расширился фронт научных исследований, улучшена их тематическая направленность, внедрен ряд новых философских направлений.

Под руководством В. И. ИИИинкарука в 1990-1991 pp. Общество «Знание» УССР был реорганизован в Общество «Знание» Украины - как независимого государства - с новым уставом, с изменением форм идейного содержания деятельности. Им разработана масштабная программа деятельности Общества в новых условиях - «Интеллектуальный потенциал нации как основа реального прогресса в Украине», осуществляется большая работа по повышению эффективности информационно-просветительской работы региональных организаций Общества.

В фундаментальных монографических исследований В. И. Шинкарук относятся: «Логика, диалектика и теория познания Гегеля», «Теория познания, логика и диалектика И. Канта», «Единство диалектики, логики и теории познания».

В. Шинкарук был диалектиком и материалистом, развивал диалектику как универсальный метод познания мира. Он был горячим сторонником «реального гуманизма», парадоксы воплощение которого в практику «развитого социализма» горько переживал как свою собственную жизненную неудачу. Более всего философ почитал человека, решения проблемы которой рассматривал как основная задача любой философской системы. Десятки, а может и сотни страниц философских текстов В. Шинкарук посвященные духовности человека, формированию научного мировоззрения, высокой нравственной позиции.

Под руководством В. И. Шинкарук и при его непосредственном участии вышли в свет 2 тома «Истории философии на Украине», где освещено развитие украинской философской мысли от древнейших времен до современности, книга «Философия Г. Сковороды», где дается новая трактовка философско- гуманистических взглядов Г. Сковороды. Под редакцией В. И. Шинкарук и при его участии подготовлено издание украинского «Философского словаря», где впервые в отечественной энциклопедической литературе осуществлена разработка украиноязычной философской терминологии, раскрыто содержание краеугольных философских понятий.

В. И. Шинкарук награжден многими государственными орденами и медалями. Он является лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники, а также лауреатом премии НАН Украины им. Мануильского.

Умер В. Шинкарук в 2002 г.

Его называют «крестным отцом», патриархом современной украинской философии. Влияние В. Шинкарук на философское, культурную, духовную жизнь украинского общества в целом во второй половине века неоспорим. Неординарные основательные исследования мировоззренческого содержания диалектики и категориальной структуры мировоззрения позволили В. Шинкаруку «центрировать» всю многомерность предмета философии проблеме человека, его сущностных сил и способностей, духовного мира личности, положили начало исследованию философии как формы духовно-практической самореализации человека в мире ее жизнедеятельности, «как живую душу культуры».

Одним из первых В. Шинкарук выдвинул и развил тезис о регулятивные функции духовных чувств, духовного вообще в человеческом мироощущении. Исследовал особенности мировоззренческих форм восприятия будущего, таких как мечта, вера, надежда. Анализируя специфику мировоззренческого обобщения и идеализации действительности, он основательно показал глубокий диалектическая взаимосвязь мировоззренческого идеала с таким духовным чувством, как любовь. Существенным является вклад В. И. Шинкарук в раскрытии гносеологического и социокультурного содержания категории веры, соотношение веры, святости и других духовных регулятивов человеческой жизнедеятельности. Все это в огромной степени актуализирует значимость теоретического наследия В. И. Шинкарук именно сегодня.

Не афишируя свое жизненное кредо, В. Шинкарук жил и творил по принципу: «Работать, работать ... умрем, тогда отдохнем ». Обладая большими организаторскими способностями, умением объединить коллектив для достижения общественно значимых целей, В. И. Шинкарук заражал своей творческой незаспокоенистю и увлеченностью своих коллег, настойчиво и целеустремленно убеждал в необходимости утверждать гуманистический пафос новой философской идеи, которая была осмыслена и принята далеко не всеми не только среди профессионалов - философов, но и соответствующих управленческих структур, чиновников.

Будучи яркой и одновременно чрезвычайно простой и скромным человеком, В. И. Шинкарук своим научным и жизненным примером утверждал веру, надежду и любовь как сущностные измерения человека, гуманистический пафос философии добра и справедливости.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии