Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Жизнь общества - сложный, целостный процесс активно-творческой деятельности людей, направлен на освоение и преобразование мира, созидания, сохранения, обогащения и освоение культуры в ходе которого удовлетворяются, продуцируются, развиваются человеческие потребности.

 

Духовная жизнь общества первичное по отношению сознания отдельного человека, приходящего в мир и застает уже сформирован, созданный предыдущими поколениями духовный потенциал. Человек умирает и вместе с тем исчезает ее сознание, и общественное сознание продолжает жить как надиндивидуальная система идей, теорий, концепций, ценностей и др.. Отражая особенности общественного бытия историчности, общественное сознание относительно самостоятельная, потому что в ней есть не только духовность существующих поколений, но и ценности ушедших в небытие. Более того, духовная жизнь имеет начала элементов общественного сознания будущего.

Духовная культура, несмотря на все исторические катаклизмы, не умирает, как умирает само человечество. Каждое поколение смертное, но в культурной деятельности преодолевает смерть, создавая предпосылки духовного развития будущих поколений. В благородном стремлении освоить духовную культурное наследие во всей полноте человек, конечно, не забывает о современном этапе духовно-культурного творчества. Не только в прошлом, но и в современности, создаются богатые культурные ценности. Мир культуры - это мир оживших предметов с их идеальным содержанием и значениями, где закодирована, аккумулированная социальная информация, опыт многих поколений. В мир культуры, где течет жизнь общества, входят ценности и нормы, идеи и образы, обычаи и традиции. В реальной гражданской жизни неразрывно переплетены и необходимые материальные, вещественные и идеальные, духовные ценности. Духовность пронизывает все сферы общественной жизни - экономическую, социальную, политическую, собственно духовную. Ведь в любом виде деятельности человек стремится удовлетворить не только материальные, но и духовные потребности, реализует ту или иную цель, использует определенные идеальные схемы деятельности, опирается на ценностно-нормативную систему общества, то есть постоянно формирует и использует закодированную в идеальных образах социальную информацию . Этот процесс производства и потребления идеально закодированной информации и является духовная жизнь общества.

Духовная жизнь общества - это активная творческая деятельность людей, направленная на освоение и преобразование мира, в процессах производства, хранения, распределения и потребления духовных ценностей, которые составляют смысл жизни. Духовная жизнь полна всесторонним с удовлетворением духовных потребностей, функционированием сознания (общественного и индивидуального), отношениями и взаимодействиями между людьми, различными формами их общения. Духовная жизнь общества - совокупность не только идеальных явлений, но и самих субъектов духовной деятельности, обладающие определенными потребностями, интересами, идеалами, а также социальные институты, занятые производством, хранением, разделением духовных ценностей (клубы, библиотеки, театры, музеи, учебные заведения, религиозные и общественные организации и др.).. Вот почему нельзя сводить духовную жизнь общества только к функционированию общественного сознания.

Духовная жизнь общества имеет и другой аспект, выступает как относительно самостоятельная сфера общественной жизни. Разделение труда и социальная дифференциация общества привели к тому, что духовная деятельность выделилась в самостоятельный вид и стала уделом отдельных общностей людей. Так образовалась духовная сфера общественной жизни - одна из слоев, уровней жизни общества, связанных со специализированным духовным производством, направленным на удовлетворение преимущественно духовных потребностей, с функционированием специализированных социальных институтов, профессионально занятых созданием, сохранением и распространением духовных ценностей. Разумеется, в таких условиях сохраняется непрофессиональное духовное производство и стихийная система распределения, потребления духовных ценностей. Духовная сфера - целенаправленно организованное обществом духовную жизнь людей, имеет определенную структуру и охватывает необходимые компоненты: духовное производство, духовные потребности, духовное потребление, духовные ценности и, конечно, субъекты духовной жизни и социальные институты.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии