Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Мораль является сферой идеологических отношений между людьми (т.е. имеющихся духовной жизнью) и имеет общие с другими формами общественного сознания (наукой, религией, искусством и др.). Свойствами, и специфическими, только ей присущими особенностями.

 

Общезначимыми ее свойствами являются: социально-экономическая обусловленность содержания, относительная самостоятельность существующих условий, возможность активного влияния на общественные процессы, преемственность в развитии, взаимодействие с другими формами общественного сознания. Эти свойства характеризуют мораль и другие формы общественного сознания как явления, имеющие общественную природу, содержание которого

определяется материальными и духовными факторами и конкретно-историческими социальными условиями. Но каждая форма общественного имеет не только общие, но и специфические свойства, проявляющиеся в процессе деятельности и взаимодействия между людьми. Отличительными особенностями науки являются такие свойства, как сознание, рациональность, обобщенность. Для религии характерны образность, эмоциональность, направленность на внутренний мир человека. Политическое сознание ориентируется на широкие массы, определяет соответствующего своей целью лидера, считает рациональное иметь привлекательную форму подачи т.п.. Что касается морали, то ее основными особенностями является императивность, нормативность и оциночнисть.

Императивность - это свойство властности, распоряжения, требовательности, есть выражение нравственного закона, имманентного свойства морали, по которой реализуется ее суть. Императивность - форма выражения требований и распоряжений морали, способ реализации ее норм и принципов. Впервые значение императивности в этике сформировано философ Иммануил Кант, который определил суть понятия категорического императива как всеобщего морального закона, имеющего общезначимой распространение в противоположность личной принципу (максиме), Категорический императив это врожденное нравственное знания, подлежит безусловному выполнению. Речь идет не о внешнем принуждении, а о добровольном реализацию человеком требований закона. Категорический императив только в том случае проявляется в максиме, если поступок осуществляется из чувства долга, а не из корыстной заинтересованности. Значение взаимодействия между моральным необходимостью и свободой воли человека Иммануил Кант высказывает: «... поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице любого другого также как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству ». Для устранения противоречия между требованиями абстрактного внеисторического нравственного закона и внутренним самоопределением личности вынужден обратиться к Богу и бессмертной души.

Императивность как свойство морали рассматривается и в современной этике. Однако для разных типов морали характерны различные способы императивности. Так этика неопозитивизма, рассматривая императивность как основное свойство морали, противопоставляет ее пониманию в традиционной морали. Императивность определяется не на основе фактических знаний, а вследствие абстрактных логических суждений, выражающих эмоции установок говорящего, и служат приказом для их реализации другими людьми. Моральная императивность, что определяется неопозитивистами как «взаимное уважение, справедливость и понимание других людей», должна использоваться для ограничения безнравственности, в том числе и в информационно-идеологической сфере. В религиозной морали императивность направлена на усмирение души человека, покаяния за совершенные и возможные грехи, требует терпимости в отношении к любой, в том числе и несправедливой для лица ситуации («Бог терпел и нам велел»).

Социально-психологическая концепция императивности Толкотта Парсонса трактует ее как стандарт поведения, необходимый для соблюдения равновесия в обществе. Материалистическая этика рассматривает императивность как объективную свойство морали протяжении ее исторического развития, является результатом многовековой общественно-исторической практики людей и во властной форме выражает суть законов взаимодействия между людьми, человека с обществом. Императивные требования морали: не лги, не кради, не обманывай, не убивай, уважай других людей, будь мужественным и т.п. могут сыграть определяющую роль в предупреждении возможных негативных последствий непродуманных или опасных поступков. Если соблюдение норм морали воспитано у человека с детства, то их реализация, как правило, осуществляется ею автоматически, а в сложных и запутанных ситуациях помогают правильно оценивать суть происходящего.

Императивность всегда одним из способов согласования общественных и личных интересов, во взаимодействии которых ведущее начало объективно принадлежит общественному интересу. Императивные свойства морали помогают обеспечивать единство общества, преемственность в развитии духовной жизни, ставят индивида в зависимости от норм общежития, которые сложились исторически. Рост самосознания людей, осознание ими себя как личностей, менялись формы реализации императивности морали. На месте жестокого внешнего принуждения придерживаться моральных норм в условиях родовой общины постепенно формировались более гибкие и разнообразные формы соблюдение моральных норм. В современном обществе большое значение имеет система воспитания и обучения, формирования положительного идеала у всех членов общества, сила примера как образец общественного поведения. Лицемерие представителей привилегированных групп, вероломство, ханжество, цинизм, ориентация в заблуждение и насилие, манипулирование общественным сознанием имеют осуждаться и неуклонно пресекать. Попустительство в нарушении моральных норм неизбежно ведет к разрушению личности, обрекает общество на деградацию. Императивность, что выражает взаимодействие между социальной необходимостью и личной свободой, ограничивает свободу и выступает как ее противоположность. На самом деле это касается только разрушительных форм проявления свободы. Умная практическая императивность определяет возможность более точного и правильного выбора средств достижения цели, поставленной личностью, выражает приоритет общественно значимых интересов, обязательность их соблюдения не только в интересах общества, но и самой личности. Императивность как объективная необходимость и свобода личности - два взаимосвязанных стороны морали.

Другим важным свойством морали является нормативность. Регулятивная функция морали обеспечивается с помощью определенных норм, правил, установок, поучений, заповедей и т.д.. Моральные нормы, как способ достижения необходимого результата в отношениях между людьми, программируют соответствии поведение индивидов, определяющих направленность их действий (будь милосердным, выполняй свой воинский долг, живи по средствам и т.п.). Нормативность выражает объективную необходимость и целесообразность определенного рода взаимоотношений между отдельными людьми, между ними и социальной общностью (семейными, военными и другими коллективами). Нормативность - способ воспроизводства в обществе однотипных отношений через единичные действия индивидов. Постоянно убеждаясь в целесообразности проявления качеств: взаимопомощь, честность, уважение к окружающим и т.д., люди начинают постоянно воспроизводить отношения на их основе. Поэтому свойство нормативности морали - важное средство связи между людьми разных поколений и эпох, и в пределах одной исторической эпохи, сочетание личных моральных качеств индивида с общественными требованиями.

Моральные нормы разновидности социальных нормативов в зависимости от способа оценки делятся на два типа: требования-запреты (не лги, не бездельничает, не бойся и др.)., Требования-образцы (будь храбрым, смелым, сильным, ответственным и т.д.). Исторически требования запрета моральных нормативных установок требовали от членов родовой общины соблюдение элементарных правил поведения. Позже возникают требования - образцы, основанные на более высоком уровне обобщений и абстракций по сравнению с простой запретом. Запрет и образец составляют две стороны единых нравственных требований, определяющих границы между недопустимым и желанным вариантами поведения. И в таком случае запрета и образцы не только взаимосвязаны, но и дополняют друг друга.

Нормативность - это не односторонний акт предупреждения или поощрения соответствующего поведения лица, а процесс превращения объективного распоряжение в субъективную действие, единство того и другого. Моральная норма становится такой, когда превращается из внешнего побуждения во внутреннюю установку лица. Усвоение и реализация индивидом моральных предписаний и ценностей связанные со свободой выбора, наличием моральных установок, осознанием ответственности, чувством долга. Поэтому нормативность - сложный и длительный процесс преобразования содержания моральных норм в основу нравственности человека. Нормативность связана с проблемой истинности морали. В различных этических системах это решается по-разному. Моральные нормы выводятся или чистого мышления (Иммануил Кант, Георг Гегель, неотомисты и другие), или по субъективным установок лица (Дэвид Юм, неопозитивисты и другие), или предыдущего опыта людей (материалистическая этика).

Объективность и результативность моральных норм и оценок, их адекватность содержания общественных отношений подтверждает многовековая практика людей. Народная мудрость отразила нормативный аспект морали в пословицах: что посеешь, то и пожнешь; молодости разрывах, к старости - дыра; труд человека кормит, а лень портит, цыплят по осени считают и многих других. И современные нормы морали требуют почтительности к труду других людей, умение ценить время, доводить начатое дело до конца, не быть навязчивым в общении и т.п.. В нормах морали выражаются простые правила морального поведения, итогом которой является максимальное соответствие интересов общества и личности. Моральная норма - эквивалент объективной истине в этике.

Моральные нормы нельзя абсолютизировать, распространять их на все эпохи и народы. Общие и необходимые моральные нормы с развитием общества и изменением условий изменяют значимость. И важную роль здесь играет такая существенное свойство морали как оценка. Мораль всегда предполагает одобрения или осуждения явлений социальной действительности, связанных с поведением человека, общности людей и т.д.. Оценка устанавливает соответствие или несоответствие поступка, мотива или поведения требованиям морали, предусматривает учет конкретных обстоятельств и возможности действий лица, общности людей на основе признания моральных ценностей. Во избежание субъективных ошибочных представлений лица о своей значимости должно дополняться общественным мнением и взаимодействием с последствиями и реальными результатами деятельности.

Формы оценки могут быть разными в зависимости от содержания поступка: похвала, одобрение, согласие, неприятие, осуждение, благодарность и т.д.. Оценка является способ определения нравственной сути человека, что проявляется в ее отношениях с другими людьми с позиции Добра и Зла. Эти отношения многообразны, они могут оцениваться в различных категориях: справедливо или несправедливо, честно или нечестно, ответственно или безответственно подобное. В оценке нравственности самой личности большое значение имеют такие характеристики как: трудолюбивый или тунеядец, эгоист или альтруист, честный или нечестный, правдивый или лжец, скромный или честолюбив и другие. Из определения разных сторон нравственной деятельности состоит совокупная оценка нравственности человека. Существуют различные способы оценок: гласная, негласная, устная, письменная, публичное признание, замалчивание, игнорирование и др.., Зависят от многих обстоятельств: сферы деятельности, масштабов личности, наличие возможностей публичного выражения оценки. Однако единственным критерием значимости оценки является ее соответствие реальному положению дел. Оценка связана с необходимостью проведения соответствующей экспертизы, выяснением истинности и объективности мнений, связью с практикой. Оценку можно подтвердить или опровергнуть только путем анализа последствий и конкретных результатов поступков индивида. Как объективный критерий истинности в оценке нравственного поведения могут выступать: соответствие поступков общественным интересам, наличие результатов поведения, соответствие общественно-исторической практике, взаимодействие добра и прогресса и т.п..

Основой морали и критерием ее истинности протяжении всей истории этической мысли провозглашались: Бог, мировой разум, вечные принципы справедливости, вне историческая природа человека и т.д. (Фома Аквинский, Иммануил Кант, Георг Гегель, неотомисты, неопротестантисты и другие). Прагматисты, неопозитивисты, интуитивисты сводят критерии нравственной оценки к ситуативного принципа и психологических установок. Материалистическая этика действительным критерием морали считает объективную историческую необходимость в потребностях и интересах социальных общностей людей. Эти потребности и интересы отражаются в представлениях о справедливости, добре и зле, в содержании моральных требований. Оценка основана на учете единства объективности и субъективности в поступках личности, учитывает социально-культурная среда, условия воспитания, степень понимания ситуации самой личностью, ее цель установки и т.д.. Но оценка всегда связана с установлением истины, а ее критерием выступают интересы общества, народа, государства. Эти вопросы особенно актуальны в переходные периоды общества. Основные специфические свойства морали: императивность, нормативность и оценка всегда существуют и реализуются в единстве, образуя механизм функционирования нравственных отношений. их содержание формируется утверждением норм морали в общественном сознании, созданием модели поведения людей в обществе.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии