Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Осуществление социального назначения и функций морали в жизни человека, социальных общностей, осуществляется через систему норм, принципов, оценок, идеалов, понятий морального сознания и воспринимаются и реализуются социальными индивидами в процессе деятельности и выбора мотивов поведения.

Свой регулятивный влияние мораль задает через создания ценностных ориентаций, установок, выступающих движущей силой поступков человека.

Суждения о ценности вошло в науку о человеческом поведении сравнительно поздно (с середины XIX в.). Философское осмысление природы и сущности ценностей привело к созданию аксиологии (от греч. Axios - ценность), философского учения о ценностях. Под ценностью понимают свойство общественных явлений, процессов, предметов предназначенных удовлетворять определенные потребности социальных субъектов (человека, коллектива, общества). В отличие от потребностей, ценности являются стимулами собственно человеческой деятельности, придающие ей такие признаки, как свободу и субъективно заданный смысл. Потребности как стимулы деятельности свойственны и человеку, и животным, особенно когда речь идет о гостиной (биологические) потребности. Деятельность по их удовлетворению необходима, чтобы обеспечить существование субъекта. В выборе ценностей человек свободен. Как правило, понятие ценность имеет два значения: первое - ценность - любое материальное или идеальное явление, имеет значение для человека, ради которого приложит усилия, то есть ценностью является то - ради чего люди живут, действуют, осуществляют (творят) поступки; второе - ценность - свойство, признак явления, характеристика, значимости для человека (можно говорить в таких случаях о ценности любви, дружбы и т.п.).

Классификация ценностей возможна по многим критериям: по объективным характеристикам явлений (материальные, духовные) по субъекту (ценности общества, народа, нации, социальной общности, политической партии, коллектива, индивида) по типам потребностей (интересов) субъект объектов (экономические, политические, нравственные, религиозные, эстетические и т.п.). Разделяют ценности на терминальные (ценности цели), к которым люди стремятся ради их самих (красота природы, искусство, творчество, любовь, дружба, самореализация, служение Богу, служения своему народу, Родине и т.д.) и инструментальные (ценности средства), с помощью которых можно реализовать материальные, духовные ценности (воспитанность, дисциплинированность, независимость, трудолюбие, смелость, честность, терпимость, твердая или сильная воля и т.п.). В системе духовных ценностей важное место занимают моральные.

Моральные ценности - это различные формы выражения моральных требований: нормы и принципы морали, нравственные идеалы, понятия добра, справедливости, чести, достоинства, долга, жизни человека, его моральные качества, нравственные характеристики поступков, деятельности и отношений и т.д.. Моральные ценности выступают основой и критерием для формирования нравственной оценки и шкалой для сопоставления оценки явлений жизни, поступков человека. Моральные ценности являются добром и для человека, осуществляющего их выбор, и для его окружения, на которое этот выбор влияет. В процессе межличностных отношений ценностями выступают добро и справедливость, ориентирующие на создание условий, по которым обеспечивается мир и согласие между людьми, защиту человеческой жизни. Добрая воля не только просветляется содержанием, излучающие высшие ценности, но и утверждает их в мире, во всех сферах человеческого бытия.

Итак, выше, абсолютным критерием и основой моральных ценностей является необходимость развития и самоутверждения ценности человеческой жизни, признание и обеспечение прав и свобод личности. Ценности моральные могут стать фактором нравственного отношения к действительности только когда реализуются в процессе реального поведения, поступках людей. Именно в практической деятельности, в конкретных поступках человек, реализует моральные ценности. В обществе формируются и воспроизводятся разные системы ценностей, требует от личности определиться, сориентироваться на некоторые из них, ставит ее в положение постоянного выбора, отдача преимуществ тем или иным ценностям, соответствующие его вкусам, интересам, т.е. ориентация на определенные ценности является отношением человека обычаям, традиций, норм, принципов, идеалов и т.п.. Ценностные ориентации - это социально-психические образования сознания, самосознание личности, которые становятся базой мотивов социально-психологических установок, соответствующих действий, поступков, основа направленности деятельности человека, ее социальной, нравственной активности.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии