Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Структурно нравственная культура личности выступает как диалектическое единство культуры нравственного сознания и культуры нравственного поведения, что в свою очередь являются составляющими общей культуры человека.

 

Моральное сознание - это специфическая разновидность общественного и индивидуального сознания, направлен на освоение ценностных свойств общественных отношений и поступков людей с позиции их соответствия принятым в обществе моральным нормам и установкам. Одна из важнейших особенностей морального сознания в том, что социально-необходимое находит в ней форму личного выражения, благодаря чему выступает в индивидуальном и общественной жизни как своеобразная программа действия, моральный императив. Культура нравственного сознания личности включает культуру этического мышления и культуру нравственных чувств. Культурный потенциал нравственного сознания реализуется, прежде всего, в культуре этического мышления. Критерием культуры этического мышления является оптимальность принятия моральных решений и решения моральных конфликтов.

Проявления культуры этического мышления разнообразны. Это умение пользоваться приобретенным этическим знанием, что выражается в умении отличать Добро от Зла, применять в конкретной ситуации необходимую, соответствующую моральную норму т.д.. Но нравственная культура не сводится только к знанию в сфере морали. Моральное сознание должно опираться не только на аргументы разума, но и на силу чувств. Именно чувства человека, преобразованы, отшлифованные нравственностью, является мощным фактором перехода этических знаний в нравственные поступки. Культура моральных чувств - одна из важнейших характеристик нравственного сознания человека. Степень нравственной воспитанности человека совпадает с тем, насколько в ней развита способность к моральному резонансу, сопереживание, сострадание, милосердие, насколько морально чистые чувства. Все это не менее важно, чем культура этического мышления.

Формирование культуры нравственных чувств очень важный резерв совершенствования нравственной культуры личности и межличностных отношений. Такие морально-психологические качества личности, как способность к взаимопониманию, отзывчивость, чувство сопричастности, солидарности, обеспечивают здоровый морально-психологический климат в коллективе, сплоченность его членов, нормальное мижособисте общения. Эмоциональная сторона деятельности, нравственные чувства раскрывают суть субъективной подготовленности лица воспринимать и реализовать моральные требования. Культура нравственных чувств является одним из основных указателей духовно-нравственного мира человека. Следовательно, в поведении человека определяющую роль играет культура нравственного сознания, т.е. ее внутренняя культура, основанная на мировоззрении и усвоенных нравственных ценностях. В поведении человека воплощаются результаты воспитания.

Практически духовная природа морали означает, что его требования неотделимы от общественных задач, наполнены конкретным практическим содержанием. Поэтому нравственная культура личности, помимо культуры нравственного сознания, включает и культуру нравственного поведения (поступков), т.е. внешнюю культуру. Это знание и воплощение в поступках, поведении лица правил этикета. Этикет (француз. - этикетка, ярлык, церемониал). Словом «этикет» определялся установленный порядок и форма поведения при дворе монарха, то есть придворный протокол. Каждая эпоха, каждое общество отличается своими правилами поведения, системой норм приличия. Современный этикет - это совокупность правил повседневной порядочного поведения, что касается внешнего проявления отношения к человеку, в основе которого лежат представления о моральном и прекрасное. Современный этикет основывается на моральных принципах гуманизма и демократизма, способствующие взаимопониманию, взаимодействия, комфортному общению между людьми.

Доброжелательность, почтительность, уважение к мнению другого, забота о ближнем, помощь ему т.п. являются выражением и внутренней культуры личности и внешней, что отражается в соблюдении этикетных требований. Вежливость, скромность, простота, тактичность, точность - это важнейшие требования культуры поведения, соблюдение внешних правил порядочности.

В цивилизованном обществе сложились общие правила этикета:

- Уметь быть внимательным к человеку в любых ситуациях; вежливо обращаться с просьбой о любую услугу и благодарить за ее предоставления; сочувствовать человеку в ее неудачах, разделить с ней радость успеха, быть терпимыми к другим мнениям, вкусам, терпеливо выслушивать того , кто говорит, не перебивать его и проявлять интерес к его мнению;

- Предлагать человеку свои услуги и помощь в возможных формах; не допускать унижения человеческого достоинства того, кто вам не нравится;

- Беречь рабочее и свободное время свой и других людей, не тратить его бессодержательными разговорами, не заставлять человека ждать тебя, разговаривать на языке понятном большинству или всем присутствующим;

- Стараться не замечать физических недостатков человека, не расспрашивать о них; не смеяться беспричинно в присутствии человека, не давать ей повода думать, будто вы смеетесь над ней: не допускать никаких угроз человеку, тем более - физических действий;

- Не навязывать собеседнику гема разговора о себе, стремиться больше спрашивать и слушать, чем говорить самому; не подчеркивать своего благородства и жертвенности в совершенной услуге, какой бы важной и значительной не была;

- Заботиться о своем внешнем виде, опрятность и чистоту, помнить, что невнимание к себе, небрежность, неряшливость - это неуважение к другим людям; не привлекать к себе внимания экстравагантностью внешнего вида.

Правила отражают общую форму уважения к человеку вообще.

Подлинная культура, внутренняя и внешняя, проявляется во всем: в отношении к труду, к служебным обязанностям, во владении устной речью, в повседневном общении с семьей, с коллегами, в манере поведения в гостях, общественных местах и т.п.. Состоя из многих компонентов, моральное поведение проявляется, прежде всего, в двух из них: в умении выбирать, внешнюю форму, адекватную внутренний моральной культуре; в умении оптимизировать способ деятельности, выбирать и применять эффективные средства выполнения морального решения.

Итак, нравственная культура личности - это качественная характеристика нравственного развития и нравственной зрелости личности, которая проявляется: во-первых, в культуре нравственных чувств, является выражением способности личности к сочувствию, сопереживанию, милосердия, т.е. ощущать чужие боль и радость как собственные, во Во-вторых, культуре этического мышления как рациональной составляющей нравственного сознания, выражается в знании моральных требований общества, в способности человека сознательно обосновать цель и средства деятельности. Такой ценностно-ориентирующий и программируемый уровень нравственной культуры зависит от мировоззрения человека, этических знаний, убеждений и обеспечивает внутреннее восприятие нравственной цели и средств, в-третьих, культуре поведения, с помощью которой реализуются поставлена и принята нравственная цель. Культура поведения характеризует способность лица к морального выбора и практической реализации цели, замыслов, решений в соответствии с господствующих нравственных ценностей. Наконец, нравственная культура личности проявляется во всей системе его взглядов и убеждений, повседневном поведении, конкретных поступках, совершаемых им в различных видах деятельности, реализуется в любом виде личной культуры (политической, правовой, эстетической, профессиональной и т.д.), в той мере , в которой соответствующий вид человеческой деятельности имеет моральное измерение, моральный аспект.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии