Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Выделение в общении безличной (этикетной, функциональной) и личной форм имело целью подчеркнуть ограниченность функционального общения и показать, что этикетная регуляция не способна передать всю палитру нравственных побуждений и взаимоотношений людей.

 

Именно личное (мижособисте) общения является одной из форм функционирования нравственности. Моральная ценность межличностного общения проявляется в отношении лица к другому как ценности человека, признание его значимости, доверии и уважении, его желания творить добро, дарить счастье ей, допустить в свой внутренний мир. Такая ориентация и направленность, как правило, реализуется в отношениях общества, дружбы, любви, выступающих настоящей степени гуманности, порядочности, человечности.

Общительность - это межличностные отношения, основанные на общности интересов в совместной деятельности и предусматривают единство цели, соответствующую равенство, сходство взглядов. Совместная деятельность - существенная черта товарищества, общие интересы вызывают потребность общения, оказывают эмоциональную окраску отношениям, предусматривают взаимопомощь, солидарность, поддержку. Товарищеские отношения - одно из проявлений принципа коллективизма, обеспечивают лицу взаимоуважение, доверие, моральную и психологическую защищенность, строятся по правилу не ущемлять интересов друг друга и не оставаться равнодушным к недостаткам своим и чужим.

В конце XVI - начале XVII в. английский поэт, ученый Джозеф Аддисон говорил: «Дружба в мире часто не более объединение с целью удовлетворения какого-то порока или общение ради какой-то развлечения, наслаждения. Меньше шутливо, всего скромная дружба часто наиболее полезна. Поэтому всегда человек хотел бы воспринимать друга не в меру усердным ». Тогда же английский философ Фрэнсис Бэкон подчеркивал: «Сердечная дружба крайне такая в современном мире, особенно равными, а между прочим дружба более прославлялась. Если же такая высокая дружба существует не только между высшим и низшими том, что благосостояние одного зависит от другого ». А древний китайский мудрец Конфуций предупреждал: «А не ослепляет тебя ни дружба наверное недостатков твоего друга, ни половину относительно хороших качеств твоего врага». Действительно дружба базируется на личной симпатии, бескорыстия, доверии, открытости, взаимопонимания, духовной близости, предусматривает взаимопомощь и даже жертвенность, возможна между свободными, независимыми индивидами, которые признают свою равенство. Дружеские отношения потенциально ценные, поскольку дают уверенность в своей значимости для другого и надежду на взаимопонимание, сопереживание, взаимопомощь, сострадание, милосердие, внутреннюю эмоциональную привязанность, созвучность интересов. Нравственный смысл дружбы заключается в ее самоценности, Дружба сама собой благо, поскольку связана с глубоким и интимным отношением друзей, взаемоввичливистю и оказывает психологический комфорт и удовлетворенность жизнью. Дружба с общительностью является одним из механизмов социальной интеграции.

Известный французский математик, философ Блез Паскаль, который боролся с иезуитами, с насилием и деспотизмом, говорил, что умный человек любит не потому, что ей выгодно, а потому, что она в самой любви находит счастье. А Франческо Петрарка подчеркивал: «Уметь выражать, насколько любишь, значит мало любить». Известный писатель Виктор Гюго указывал, что любовь как дерево, она вырастает сама собой, пускает глубоко корни во все наше существа и нередко продолжает зеленеть и цвести даже на развалинах нашего сердца. У кого нет любви, у того ничего нет. Любовь, желающая быть только духовной, становится тенью, если же она лишена духовного начала, то она неприличная.

Любовь определяется как истинное морально-эстетическое чувство, основанный на эмоционально-духовном переживании, заинтересованности, симпатии к объекту любви, целенаправленной привязанности, бескорыстно и самоотверженном стремлении к нему. Моральная ценность любви заключается в ее способности мобилизовать все силы личности, возбуждать в ней творческую энергию, формировать и развивать у нее духовность. Это огромная сила, которая может вызвать к жизни глубинный, скрытый потенциал, душевную щедрость, вызывать моральный подъем, придавать особого смысла существованию индивида, испытывать ощущение полной жизни, счастье. Моральное в любви выражает богатство и красоту человеческих чувств, пронизывает связи личности с другими людьми. Любовь как дружба является основой брачно-семейных отношений. Итак, духовность, избирательность, взаимность, продолжительность и интенсивность являются существенными оценкам человеческого чувства любви (любовь).

Известный польский писатель Генрих Сенкевич говорил, что в мире зла, глупостей, неуверенности и сомнений, что называется существованием, и одна вещь, для которой еще стоит жить и которая, несомненно, сильна, как смерть: это - любовь. Жизнь выработало общие моральные требования в любви. Важнейшими из них являются: относиться к любви как к большой моральной ценности, которая возвеличивает человека и выступает показателем уровня его духовного богатства; видеть в любимом друга и понимать, что без дружбы не может быть настоящей любви, быть требовательным к себе, стараться быть достойным любви, чутким, искренним и внимательным к возлюбленному, знать, что стремление влюбленных до брака является важнейшей требованием любви, которое по-настоящему может оказаться в брачно-семейных отношениях. Ведь Лев Толстой говорил, что любовь есть сама жизнь, но не жизнь не разумное, муки и умирающими, а жизнь блаженная и безопасное. Итак, нравственная ценность товарищеских, дружеских, любовных отношений заключается в том, что реализованные в них нравственные идеалы, принципы, требования духовно восхваляют личность и укрепляют нравственный потенциал общества.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии