Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Любая профессия базируется на стереотипных действиях, определенных технологиях, наполненная типичным содержанием, что и отличает ее от других. Именно поэтому надлежащее выполнение профессиональных обязанностей от ее носителя полностью определенных способностей, навыков, умений, всегда оставляет отпечаток на личных качествах, моральных качествах и мировоззрении человека.



Моральная значимость разных профессий не может быть одинаковой. Общественная оценка той или иной профессии обусловлено ее значением для надлежащего функционирования общества, тем, насколько удовлетворяет жизненные интересы, личные потребности человека, которая выполняет профессиональные функции. Чем выше социальный статус профессиональной группы, тем больше требований, особенно морального характера, ставит общество к представителям профессии и тем сложнее процесс вхождения молодых специалистов в профессиональную сферу деятельности. Некоторые профессии, связанные с необходимостью постоянного взаимодействия с людьми, требуют целого ряда детализированных норм, которые могли бы обеспечить моральные требования к профессиональной поведения и деятельности. Такие специалисты обязаны больше, чем другие, опираться на общепринятые нормы морали, иметь не только комплекс специальных навыков, умений, творческих способностей конкретной разновидности трудовой деятельности, но и особые морально-волевые качества, и становится предпосылкой становления их как полноценных специалистов.

В условиях формирования развития рыночных отношений, строительство гражданского общества и правового государства, рост свободного саморегулирующегося начала в труде, усиление моральных факторов в системе ее стимулов, гуманизации различных сфер труда идет процесс постоянного расширения круга профессий, которые претендуют на формирование собственных моральных кодексов. Кроме традиционно известных, - медицинской, педагогической, юридической, дипломатической и военной этики, решительно заявляют о себе административная и депутатская, милицейская и спортивная, этика ученого и журналиста, инженера и работника сферы обслуживания. Все более очевидным становится то, что прогрессивное развитие современного общества, всех сфер общественной жизни зависит от уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки, общей культуры, нравственных качеств работников. Безусловно, каждая трудовая деятельность (независимо от профессии) базируется на моральной системе общества. В трудовой деятельности могут обосновываться особые моральные нормы, отражающие специфику профессиональной деятельности. Профессиональная деятельность, объектом которой выступают живые люди, образует сложную систему взаемоперехидних, взаимообусловлены нравственных отношений. К такой системе относятся прежде всего: а) отношение специалистов к объекту труда (следователь - обвиняемый, врач - больной, учитель - ученик), б) отношения специалиста с коллегами в) взаимодействие специалиста с обществом. Эти отношения и взаимодействия изучаются профессиональной этикой. Конкретизация же общих нравственных принципов и норм таких отношений и взаимодействия в соответствии с особенностями того или иного вида профессиональной деятельности является основой создания морально-профессиональных кодексов.

Общественное разделение труда положил начало отделению социально-профессиональных общностей. С их образованием возникла потребность в регулировании отношений между профессионалами и профессионалов с клиентами. Сначала это было небольшой круг профессий, в процессе дальнейшей специализации труда все больше дифференцировались, в результате чего возникали все новые и новые профессии. Зависимости от конкретных исторических условий преобладала та или иная сфера профессиональной деятельности. Отношение к ней общества определяет ее ценность. Нравственная оценка профессии обществом обусловливается двумя факторами: во-первых, тем, что профессия дает объективно для общественного развития, во-вторых, тем, что профессия дает человеку субъективно, а именно с позиции морального воздействия на нее. Любая профессия, поскольку существует, выполняет определенную социальную функцию. Представители такой профессии имеют свое общественное предназначение, свою цель. Та или иная профессия определяет выбор специфической среды общения, накладывает отпечаток на людей независимо от того, хотят они общаться или нет. Внутри каждой профессиональной общности складываются определенные специфические связи и отношения людей. Морально-профессиональные нормы исторически развивались от конкретного к абстрактному. Сначала их значение слишком конкретное и связывалось с определенными действиями или предметами. И только в процессе длительного исторического развития их разумный творческий смысл приобретает общий, собственно нравственного значения.

В зависимости от объекта, орудий труда, способов, используемых и задач, решаемых возникает неповторимое своеобразие ситуаций, трудностей и даже опасности, которые требуют от человека определенного типа действий, психологических реакций. В каждой профессии свои моральные искушения, моральные доблести и потери, возникают определенные противоречия,

конфликты, формируются своеобразные способы, средства их решения. К профессиональной деятельности человек вовлекается с его субъективным миром чувств, переживаний, стремлений, образом, моральных оценок. Среди разнообразных ситуаций в профессиональных отношениях начинают выделяться типичные, что и характеризуют относительную самостоятельность профессий, ее специфическую нравственную атмосферу. А это, обуславливает специфику поступков людей, своеобразие моральных норм их поведения. Итак, как только профессиональные отношения, взаимодействия получили качественной устойчивости, это и привело к формированию особых моральных установок, соответствующих характеру и содержанию труда, отражают практическую целесообразность определенных форм взаимоотношений и взаимодействия между членами профессиональной общности и самой общности с обществом.

Каждая эпоха имеет свой комплекс сложившихся морально-профессиональных норм, которые становятся определенной духовной реальностью, а их усвоение становится силой, направляющей поведение представителя той или иной профессии. Морально-профессиональные нормы могут жить своей собственной жизнью и превращаться в объект осмысления, изучения, анализа этической науки. Истоки профессиональной этики прослеживаются еще в рабовладельческом обществе. Стародавньогрецький философ Аристотель считал ее особой отраслью этического знания. Допускают также, что стародавньогрецький врач, отец медицины Гиппократ разработал впервые в истории профессиональный кодекс в форме клятвы врача как исходный пункт развития профессиональной этики. Каждая последующая эпоха привнесла свои представления морального регулирования профессиональной деятельности.

Морально-профессиональные нормы являются неотъемлемой частью общечеловеческой морали и конкретно-исторической моральной системы. Морально-профессиональные нормы, профессионально-этические кодексы, как и нравственная система общества в целом, исторически и социально тесно связана с конкретной эпохой, является детищем своего времени, отражением конкретно-исторических общественных отношений. Поскольку морально-профессиональные нормы не изолированы, а является составной частью общей морали общества, и одновременно отражают специфичность профессиональной деятельности, то и профессиональная этика является частью общей этической теории.

Профессиональная этика, это прикладная социально-философская область знаний, изучающая происхождение, сущность, специфику, общественные функции морально-профессиональных норм и отношений, закономерностей их развития на разных исторических этапах. Из определения понятия профессиональная этика следует, что объектом профессиональной этики являются специфические, морально-профессиональные нормы, отношения, взаимодействия, а также нормы, принципы, заповеди господствующей в обществе морали, трансформированные с особенностями того или иного вида профессиональной деятельности, регулирует поведение профессионалов при исполнении ими функциональных обязанностей, санкционированных общественным мнением и личными убеждениями профессионалов. Морально-профессиональные кодексы, стали частичным эквивалентом общественной морали осуществляют социальные функции: а) познавательную, которая реализуется в отражении объективных процессов общественно-профессионального разделения труда в конкретных исторических условиях, б) регулятивную (обеспечивается взаимосвязь специалистов с обществом; набор специфических способов, методов труда) в) ценностно-ориентационную (даются представления о нравственный идеал профессионала, профессиональные долг, честь, совесть, справедливость и др..).

Профессиональная этика призвана дать теоретическое обоснование сути трансформации общих норм и принципов морали к специфическим условиям профессиональной деятельности людей согласно представлениям о профессиональном долге, благо, добро и зло, справедливость, совесть, честь и другие нравственные ценности. Следует подчеркнуть, что профессиональная этика развивается на пересечении теоретического, нормативного и прикладного составляющих (компонентов) этики. ее содержание определяется специфическими задачами конкретного вида профессиональной деятельности. На теоретическом уровне рассматривается суть, специфика морально-профессиональных отношений, их место и роль в жизни общества, современное состояние и тенденции развития. Задача профессиональной этики в том, чтобы изучить сложный процесс отражения профессиональных отношений в моральном сознании, в морально-профессиональных нормах, провести четкую границу между морально-профессиональным явлениями и явлениями профессионального мастерства, изучить общественные задачи, цель профессии и их значимость в социальном прогрессе, именно этим содействуя их успешному выполнению. Нормативный уровень концентрирует в себя изучение и обоснование практических рекомендаций, конкретных нравственных норм. Важно подчеркнуть, что профессиональная этика не создает норм, особых нормативов для специалистов той или иной профессии. Самая профессиональная общность призвана их обосновывать и пропагандировать для защиты профессиональной чести.

Задача профессиональной этики воспитания и соблюдение - морально-профессиональных отношений - на прикладном уровне восприятия реализации гуманистических императивов в специфических условиях профессиональной деятельности, установлении границ желаемого, дозволенного и недопустимого обоснование, морально-профессионального идеала и определенного образца, эталона, образца поведения, нормативного идеала в конкретной сфере профессиональной деятельности. Профессиональная этика далека от мелочной регламентации поведения людей, она своими рекомендациями формирует у работников способность к максимальной моральной ориентации, к установлению моральных границ применения творческих методов, тем самым определяет лишь основные моральные нормы и принципы профессионального поведения. Способ же поведения в каждом отдельном случае определяется сам лицом, становится делом ее нравственного опыта, профессионального такта.

В профессиональной этике можно проследить связь тех или иных видов деятельности и морально-психологических качеств, сочетание общественных интересов с направленностью, интересами и призванием отдельной личности. Потребности практики определяют цель той или иной профессии и требуют от работников соответствующего профиля необходимой квалификации (профессионализма, компетенции), с одной стороны, ее этической подготовки, предусматривает теоретическое освоение норм и принципов морали для применения их в профессиональной практике, - с другой. Каждый человек в силу обстоятельств жизни постоянно в той или иной степени вовлекается в ролевое общение с разными профессионалами, например, с врачом, юристом, педагогом и др.. При этом человек ожидает от них не только квалифицированного выполнения их обязанностей удовлетворение его потребностей, интересов, но и внимательного, вежливого к ней отношение. Поэтому профессиональная этика призвана дать рекомендации профессионалам, должностным лицам, в том числе и руководителям, реализации профессиональных функций. Вследствие моральная характеристика работника не может ограничиваться широкими социальными позициями, а при необходимости должна распространяться на его сугубо профессиональные свойства, рассматриваться всегда под углом зрения взаимодействия отношений, складывающихся в пределах профессии, ее места и роли в жизни общества.

Назначение профессиональной этики заключается не только в том, чтобы раскрыть объективные причины возникновения, закономерности и тенденции развития морально-профессиональных отношений, не только конкретизировать связи моральных норм, принципов и оценочных суждений современной морали, представлений о добре, справедливости, в соответствии с особенностями профессиональной деятельности, но и показать сам характер влияния общечеловеческих моральных норм и принципов на практике профессиональных отношений, раскрыть то, как моральные нормы, принципы отражаются в сознании представителя той или иной профессии и воплощаются в его поведении, отношении к человеку, как потребителя профессиональных услуг. Профессиональную этику не менее интересуют и «антиномии профессиональных поступков», которые проявляются в конфликтных формах поведения, и в связи с раскрытия способов решения конфликтов в рамках конкретной профессии. На основании этого профессиональная этика предлагает практические рекомендации с учетом конкретных исторических условий и общественных задач. Профессиональная этика призвана также дать рекомендации раскрытия причин деформаций морально-профессионального сознания и путей, методов их искоренения.

Следовательно, назначение профессиональной этики связано с гуманизацией общественного труда. Заложенные в традиционных морально-профессиональных кодексах, кодексах чести врача, юриста, педагога, журналиста и др.., Гуманистические императивы имеют общечеловеческое значение. В современности, благодаря технической мощи и эффективности, человек оказывается способным совершить (по невнимательности, некомпетентности, безответственности) много зла, в результате чего гибнут люди, материальные и духовные ценности. Растет диспропорция между совершенным человеком и его способностью нести моральную ответственность. Это становится одной из предпосылок возникновения морально-профессиональных или этических кодексов широкого круга современных профессий.

Известно, мораль выступает важнейшим элементом человеческой деятельности, а сама деятельность людей во всей ее разнообразии и специфичности не может не накладывать отпечаток и на специфику моральной регуляции. К представителям профессий, связанных с судьбой, здоровьем, имиджем, репутацией, интересами людей выдвигаются очень высокие моральные требования. Это касается таких видов деятельности, где в зависимости от нравственного потенциала работников могут порождаться очень острые нравственные коллизии, которые в других видах деятельности возникают лишь эпизодически. Эти острые нравственные коллизии имеют место прежде всего там, где решаются вопросы жизни и смерти, здоровья, свободы, чести и достоинства человека, где моральные качества специалиста приобретают решающее значение, где судьба одного может значительно зависеть от моральной способности другого. Более того, в некоторых профессиях даже самая профессиональная способность специалиста во многом зависит от его моральных качеств. Это прежде всего касается работы врача, юриста, учителя, руководителя, военного, дипломата, журналиста и др..

Следовательно, речь идет о медицинской, юридической, педагогической, военную, дипломатическую, журналистскую этику. Именно в таких сферах деятельности особенно велика зависимость одного человека от другого, и результаты профессиональной деятельности одного могут иметь судьбоносное значение для другой. К представителям популярных профессий общество в повседневности выдвигает вся необходимость повышения моральных требований не из-за их массовость, а потому, что их деятельность связана непосредственно с людьми, их интересами. Основным признаком популярных профессий выступает возможность вторжения в духовный мир человека, в его судьбу, что и порождает особые моральные коллизии, которые влекут за собой изменение субординации моральных требований. Для регуляции коллизий, возникающих в повседневности, кроме общечеловеческих нравственных ценностей, нужны еще дополнительные побуждения, в виде повышенных моральных требований, что и вызывает к жизни необходимость новых видов профессиональной этики. В трудовой деятельности юриста, врача, дипломата, педагога, руководителя любого уровня, более чем в какой-либо другой, общество принимает во внимание не только уровень образования, объем специальных знаний, умений, навыков, но и нравственные качества работника, под которыми понимают стойкие проявления нравственного сознания в деятельности, поведении и поступках.

В обществе, несмотря на то что в основе конкретных обязанностей представителей той или иной профессии лежат одни и те же требования общей морали, существуют все же и специфические нравственные требования. Для врача, например, основной моральной требованием является чуткое, внимательное, заботливое отношение к больному, охрана здоровья и жизни человека, для учителя - любовь к детям и осознание ответственности перед обществом за воспитание подрастающего поколения. Профессиональный долг ученого заключается в добросовестных поисках истины, объективности научной аргументации, в служении прогресса человечества; представителей правосудия - в максимальной справедливости (юстиция буквально означает справедливость), неподкупности, неуклонной верности духу закона, объективности в анализе материалов следствия, соблюдение чувства меры и такта при проведении допроса свидетелей, неразглашении тайны следствия и др..



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии