Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Эстетику можно рассматривать как целостную систему научного знания, имеет три основных раздела: о природе эстетического объекта и виды эстетической ценности (продукты производства, явления природы, общества и искусства), о природе эстетического сознания и его формы

(эстетическое чувство, идеалы, вкусы, теории и др..) о природе эстетической деятельности и ее виды (художественное конструирование или дизайн, художественное творчество, эстетическое воспитание). Эстетика как система имеет и свои собственные категории, эстетические понятия и эстетические законы. Эстетические категории - это узловые пункты в истории освоения человеком действительности «по законам красоты».

В них сохранены основные типы эстетических отношений «я» человека к окружающему миру, обобщенные характерные эстетические свойства предметного мира. Эстетические категории разделяют на четные и нечетные. Парные категории: прекрасное и безобразное, трагическое и комическое, низкое и возвышенное (высокое) нечетные, например, такие как: эстетическое сознание, эстетическая деятельность, эстетическая культура, художественный образ, художественный метод. К эстетики как науки относятся и такие понятия, отражающие отдельные черты эстетических категорий, характеризующих оттенки эстетических свойств (гармония, обаяние, грубость и т.д.).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии