Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Возвышенное - категория эстетики, отражает совокупность природных, социальных и художественных явлений, которые являются исключительными по своим количественно-качественными характеристиками, благодаря чему выступают как источник глубокого эстетического переживания.



Чтобы выяснить специфику возвышенного, целесообразно сравнить эту эстетическую категорию с прекрасным. Если прекрасное всегда несет человеческую меру, то возвышенное - это превышение меры, т.е. возвышенное - это то, что поражает человеческое представление силой или масштабом проявления. Прекрасное - это то, что, освоены человеком, иначе говоря, это сфера человеческой свободы. Возвышенное - всегда что-то непонятное, это сфера свободы в перспективе, сфера несвободы в современном понимании. Возвышенное - колоссальное, мощное, что превышает возможности современного человечества. Встречаясь с этими грозными силами, стремясь противостоять им, постепенно покоряя их себе, человек тем самым роднится с вечностью, приобретает истинного, земного бессмертия, опирающийся на действия и творчество. Учитывая эти особенности возвышенное связано как с сильными положительными эмоциями (захват, захват), так и явлениями способными вызвать чувство трепета, священного ужаса т.д.. Возвышенное имеет специфические проявления. В природе пространство неба, гряда гор, мощь водопадов, природные стихии и явления (буря, северное сияние и т.д.) воспринимаются как величественное. В индивидуальном и общественной жизни как возвышенное оцениваются поступки, действия, отношения, которые поражают людей величием души, силой чувства, достоинством поведения. Поэтому возвышенное в общественном бытии тесно сплетается с позитивными ценностями, в частности, моральными. Все эти художественно осознанные явления составляют сферу возвышенного в искусстве. История искусства знает специфические жанры для создания похожего эффекта: эпопея, гимн, ода т.п., а также художественные системы, идеал которых построен на представлении о возвышенном, например, классицизм.

Низкое - категория эстетики, воспроизводит предельно явления действительности и особенности общественного и индивидуальной жизни, которые вызывают у человека соотносится эстетическую реакцию (презрение и пренебрежение). Как низкие воспринимаются явления, которые скрывают в себе или представляющие угрозу для жизни человека, его достоинства, мешающих процессу самореализации личности. Поэтому низкое связано с проявлениями бездуховности, аморального поведения. По своим качествам низкое противоположно возвышенному, имеет общие черты, с одной стороны, с безобразным, а с другой - с трагическим и комическим.



Загрузка...

Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии