Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Парадоксальный характер духа и плоти дает возможность понять диалектический характер природы и свободы. Т.е. человека как явления и человека как сущности.

Природа - это пространство, ограничивает духовные способности человека, условие, не позволяет индивиду развиться до уровня личности.

Имея основания себя вне себя, природа стоит в причинно-следственной связи и относится к детерминированным мира. Это мир наличного бытия, не подвергается изменениям, и подвластный истолкованы, проектированию, изучению и усвоению. Итак, природа - это то, что дается, фактическое сущее. Коротко говоря, внешний мир.

Свобода - это бытие абсолютного проявления человеческой сущности, способ самоосуществления человека. Это особое отношение, или внутренний мир. Отождествление природы с необходимостью, а свободы со случайностью - является ошибочным, ведь именно свобода содержит в себе необходимость, вечные причины человека. А природа, хотя и обеспечивает устойчивую непрерывность ее существования как вида, открывает возможности изменения человека до уровня «постчеловеческое будущего» (Фукуяма).

Вмешательство человека в сферу свободы невозможно из-за самозахищенисть, совершенство его сущности. Это обеспечивает незыблемость человеческого в человеке, удержания ее креативного начала. Вмешательство человека в сферу природы деформирует окружающей среды и сопровождается явлениями клонирования, пластическими операциями по изменению не только внешности, но и пола, мутагенными продуктами питания, искусственным оплодотворением, эвтаназией.

Р. Декарт, признавая дуализм внешнего и внутреннего миров, предоставлял им характеристик протяженности (дихотомии) и мышления (безусловности). Философ доказывал ориентацию природы на закон мира, а свободы на закон мысли, чем проявлял дискретность материального и полноту духовного. По мнению И. Канта, природа и свобода - это разные сферы бытия, существуют как возможность и действительность. Поэтому природу человек может исследовать, а свобода является выражением опыта веры. Природа - потенциальное бытие, которое формируется под влиянием внешних факторов, свобода - самодостаточна. В природе человек находится, в свободе - есть.

Так, человек лишен выбора в наличном бытии и имеет возможность выбирать в сфере свободы. При этом в мире внутренних сущностей человек не имеет выбора, ведь она не может избавиться мышления, уничтожить мысль о Ничто и действует безальтернативно. Время человек как духовная сущность свободная преодолевать давление внешних обстоятельств, непосредственно признавая господствующую сторону свободы над имеющимся (капризным) миром. Люди, хоть и ограничены выбором в познании внешнего мира, вынуждены осмысливать конкретные предметы, но каждый человек необходимо спрашивает об основании и без давления, добровольно ищет свои способы постижения бытия, обращаясь к определяющих причин человеческого.

Итак, человек - существо всемогущее и всеслабка. Что-то побуждает ее к действиям, и она пытается через выполнение видимого добиться настоящего и таким образом понять себя. Человек не в силах окончательно победить свои природные измерения, однако, смиренно принимая все поражения, снова и снова спрашивает о себе в стремлении приблизиться к пониманию собственной сущности, чем развивается до уровня личности.

Речь о природе и свободе человека выводит нас к пониманию повседневного и особенного в ней. Это не противоположные, а необходимые, непринужденные стороны бытия, обеспечивающих целостное понимание себя и мира. Поворачивая человека к себе, они утверждают ее неповторимость.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии