Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Философская антропология занимает размышления как над метафизикой человека, так и над ее предметными проявлениями. Коротко говоря, осмысливает сущность человека, как непротиворечивую единство духа и плоти, а также существование человека или его общественно-культурные измерения.

Если дух и плоть - самотворчи структуры человеческого бытия, то природные измерения сообщают о способности человека к творчеству, осуществления (энтелехии). Личность - это деяние, полностью меняет человека.

Сущность и существование человека рассматривают с помощью различных подходов, получившие название: экзистенциального и эссенциальных.

Экзистенциальный подход интересуется категорией существования.

Существование - категория онтологии, обозначающая наличное бытие предмета, которое постигается чувствами. Это фактическая заданность чего-либо.

Экзистенциальный подход истолковывает человека как «экзистенцию», от лат. «Exista» - «существую», то есть посутньо не общую, однократную существо. Предпочтение отдается человеческой ситуации с одновременным акцентированием на иррациональных возможностях человека. Сосредоточенность на специфически человеческом существовании в мире замыкает представителей экзистенциального подхода на опосредованном отношении к феномену человека и останавливает их на суждениях и предметно-логической мысли. Видя предназначение человека в выходе «за пределы», сторонники человеческого существования понимают этот процесс как нарушение устойчивости, который сопровождается трансформацией или «переворачиванием» природных измерений человека.

Эссенциальных подход делает ставку на категорию сущность.

Сущность - категория онтологии для обозначения внутреннего, те особенности предмета, за пределы которых человек не может выйти и которые постигает умом. Это становление, усилия чего-либо.

Эссенциальных подход стремится найти «специфически человеческую» риса, не отличную от других черт, которая обнаруживает человека собственно другой (неограниченной, полной) существом, не закована в рамки детерминистического мира. Однако, погрузившись в собственное понимание есенцийности, представители эссенциальных подхода продемонстрировали набор человеческих «першосутностей».

И экзистенциальный, и эссенциальных подходы в своей споре между сущностью и существованием в пользу одного пытались найти способы самосозидания человека как личности. Из-за пренебрежения другой стороны, продемонстрировали одномерное понимание феномена человека и гибкость (многогранность) личности в процессе обращения к основанию.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии