Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Метафизика человеческой сущности состоит в попытке описать основание «человеческого» в человеке. Иначе, феномен человечества. Основополагающим настройкой на понимание «техники» быть человечной - есть амбивалентность бытия сущности человека.



Амбивалентность в переводе на украинский означает «вокруг» и «сила». Это одновременность переживания противоположных чувств. Т.е. невозможность отдать предпочтение чему-то одному, выбрать (отвергнуть) противоположное. Это не касается возведения единого (чистоты - пустоты) в человеке к единичному, что грозит бесконечным отнесением к конкретной линии и редукционистской истолкованием человека.

Специфика «человеческого» в том, что ее основы является одновременно историческими и трансцендентальными. Условие самосозидания себя как человека содержится и в спонтанном отношении и сознательном (неравнодушному) стремлении к основанию. Человек, чтобы быть человеком, имеет и находиться, и изменяться. Она умом узнает действительность, причастность к истинному и обнаруживает свою сущность внешне аморфным (бездиевим) спо-собом. Она осознает, что не достигнет основания, однако, начиная с себя (эмпирического Я), опирается на бытие сущности (трансцендентное) и так освобождает место неизмеримо в себе (трансцендентальном Я). Постоянная обращенность «через себя» или деяния «на грани» обеспечивают избыточность основания сущности человека быть выраженной снова и снова (всегда) и одновременно ее неуловимость (однозначное воплощения). Следовательно, бытия человеческого находится в состоянии необратимого становления, над человеческими ситуациями и обстоятельствами, которые сложились, и через отражение своей сущности (переход из состояния в структуру бытия), воплощает свободу специфически человеческого.

Основание человеческой сущности парадоксальна. Принимая множественность проявлений человеческой сущности в себе, человек проявляет устойчивый без-смертный опыт и реализует непрерывность единого (мгновенного) бытия своей сущности. Незведенисть сущностного многообразия к «последнего слова», к конкретному измерения отражает формальность (всеобщую необходимость) границ человеческой сущности, что проявляется в каждом поступке, каждой мысли каждого живого носителя мира.

Метафизика человеческой сущности свидетельствует, что человечество утверждается противоречиво, одновременно испокон веков является единственным. Оно воплощено в неустанной попытке человека стать «вечной человеком» в противовес человека вечности (увековечены индивиду).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии