Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

На первый взгляд кажется, что история является бесконечной линией, начало и конец которой скрываются за горизонтом. Человеческая жизнь же мыслится отрезком, который имеет четко определенные начало и конец. Поэтому задача человека состоит в том, чтобы определенным образом разместить свой отрезок исторической бесконечной линии.



Однако при более внимательного взгляда нашу жизнь оказывается такой же бесконечностью (если рассматривать наши рождение и смерть не как факт, а как процесс), как история - отрезком (наше существование здесь-и-сейчас). В этой диалектике и содержится условие того, что история захватывает, смущает и дарит надежду множеству людей (если не всем).

Осознание человеком исторического процесса в философских категориях

Конечно, история как процесс воплощения человеческих мечтаний и надежд не могла остаться без внимания философии. Но для этого сама история должна была «созреть», пройти путь от ощущения к постижению умом, от отдельных "историй", в Историю. Подразумевается, что исторический процесс как течение времени, как изменение, должен был быть осознан человеком. И не просто осознанный, а в специфических философских категориях. Для этого оказалось мало ставить вопрос об истории. Следовало выявить в ней главные звенья, которые можно сопоставить с их значимости с главными и вечными философскими вопросами: что такое рождение и что такое смерть, в чем смысл жизни и в чем смысл существования вообще?

Впервые это удалось сделать Георгу Вильгельму Фридриху Гегелю (1770 - 1831). Исходным пунктом философии истории как специфического раздела философского знания справедливо считаются гегелевских «Лекции по философии истории», в которых в начале XIX века ему впервые в западноевропейской мысли удалось соединить философию и историю.

Он разработал концепцию разумности всемирно-исторического процесса - первое философское оценки хода истории. Гегель утверждал, что «единственной мыслью, которую привносит с собой философия, является та простая мысль разума, что разум господствует в мире, так что, следовательно, и всемирно-исторический процесс разумно. Это убеждение и понимание являются предпосылкой по истории как таковой вообще; в самой философии это не является предпосылкой. Путем умозрительного познания в ней доказывается, что разум ... является как субстанцией, так и бесконечной мощью, он является для самого себя бесконечным содержанием всего природного и духовной жизни, равно как и бесконечной формой, - проявлением этого ее содержания »[64].



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии