Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

В общем, проблематика философии истории сводится к четырем главных и «вечных» вопросов:

- Когда и как начинается история?

- Что составляет содержание истории?



- В чем смысл истории?

- Имеет история конец?

Начиная рассмотрение этих проблем, обратим внимание на то, что в философии истории нет единства мнений по одному из названных выше вопросов. Мнения различны настолько, что скорее противоположные, чем дополняют друг друга.

Так, некоторые философы признают исторические законы, другие - отрицают их существование. Многие философы считает, что история имеет смысл, другие же уверены, что смысла в истории нет и быть не может. Благодаря которым движущим силам происходит исторический процесс? Содержание истории составляет искупление греха или свободное творчество, борьба экономических интересов или духовное преображение? Большинство сходится во мнении, что конец истории необратим, но вкладывают в него совершенно разный смысл.

Объяснить эти противоречия можно тем, что история протекает в разное социальное время, в разных культурах и цивилизациях, на фоне различной географической среды, при разном уровне развития техники и производительных сил каждого общества. Наконец, в разных обществах господствующими являются разные иерархии ценностей, разные религии, идеологии и т.д..

Отметим, что историческое развитие в целом носит объективный характер, так как жизнь людей, где и когда бы оно ни происходило, основанное на необходимости удовлетворения духовных и материальных потребностей, то есть в любом случае общество, на каком бы ступени развития оно не было , должно уделять значительное внимание духовному и материальному производству. Это производство осуществляется на определенном уровне развития духовных и материальных ресурсов, доставшийся «в наследство» от предыдущих поколений. Объективность исторического процесса связана, таким образом, с наличием определенных основ жизнедеятельности людей, интересов, которые они преследуют, и потребностей, которые они должны удовлетворить.

Все люди одновременно и субъектами, и объектами истории. Это означает, что мы внутри истории и для нас она никогда не бывает совершенной, она не имеет конца. Кроме того, она вариативный характер и охватить полноту этих вариантов можно, только выйдя за пределы истории. Поэтому любая философия истории будет субъективным взглядом того или иного исследователя на объективный процесс.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии