Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Общество - это особая социокультурная реальность, которая требует формирования специфических методов постижения своей сущности. Исследование общественной жизни и основания его эффективной организации свидетельствует о необходимости формирования специальных подходов в сфере осмысления социальной природы человеческих отношений.

 

Специфика общественного познания прежде всего заключается в применении специальной социально-философской методологии. Ведь объектом социально-философского исследования является общество, социальная действительность. Важной особенностью социального познания является то, что общество узнает самого себя, то есть одновременно является и субъектом, и объектом познания. Познавая общество, человек познает себя и, наоборот, познавая себя, одновременно познает общество, в котором живет и действует. Поэтому познание общества - является процессом самопознания, социальной саморефлексии, это познание особенностей и законов функционирования общества, тенденций его исторического развития. Социально-философское знание анализирует основные формы человеческой деятельности, основные законы их функционирования и развития, анализирует взаимосвязь и взаимовлияние основных сфер жизнедеятельности общества и место человека в этих системах.

К тому же социальная философия не склонна предлагать окончательные концепции общественного бытия и его динамики. Социально-философские концепции, как правило, указанные исторической эпохой, в рамках которой они сформированы и являются отражением потребностей того или иного этапа общественного развития. Социальные поиски различных периодов исторического развития и становления общества отмечаются выявлением принципов и принципов его объяснения и определения тенденций и перспектив дальнейшего развития. Так, Платон видел реализацию эффективного общества в осуществлении предлагаемого им принципа справедливости социальной стратификации, К. Маркс движущим механизмом социального прогресса считал экономику, М. Вебер - рациональность, Хабермас - коммуникативную деятельность.

Характерной чертой общества является его структурная динамичность, изменчивость, мобильность. Поэтому современная социальная философия учитывает все множество различных подходов к постижению сущности и специфики общественной жизни и его структурных уровней. Основными структурными уровнями социального процесса сегодня общественные группы, социальные институты, учреждения, формы общественного сознания и т.п.. Существенными феноменами общественной жизни является власть, собственность, идеология, культура и другие проявления социальности. Поэтому анализ таких феноменов требует отличной от природиyчо научной методологии подходов.

Центральная проблема социальной философии - это проблема человека, его социального бытия, целей и главной цели жизнедеятельности. В основных методологических принципов социально-философского осмысления действительности принадлежат, во-первых, системный подход, позволяющий определить и проанализировать составляющие системы, их инвариантную структуру, определяет взаимоотношения и связи таких элементов социальной системы, как культура, политика, экономика и т.д. . Динамичность общественного развития требует от социально-философской мысли принципа конкретно-исторического подхода, или, как его еще называют, принципа историзма, который обеспечивает общественно-историческую соответствие социально-философских идей и теорий, а также требует выявления характерных закономерностей, которые обусловливают специфику определенной степени развития социума, закономерностей перехода от одной ступени его развития до следующего - качественно нового.

Принцип развития ориентирует социально-философское познание на постижение становления социума, восхождения его от элементарных форм организации к более сложным. Социально-философское познание основывается на простых категориях и элементарных понятий, характеризующих ранние этапы развития социальности, а на более поздних этапах ее развития обращается и к более сложным обществоведческих категорий. Принцип развития требует также соблюдения таких условий как, во-первых, выявление источника и конкретного механизма общественного развития, и, во-вторых, анализ его конкретных форм и этапов, по крайней мере в наиболее общих, принципиальных моментах. Первое условие позволяет понять социум как развивающуюся систему, вторая - проследить весь исторический путь ее развития - от начальных форм до современных.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии