Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Исторически формирование первобытных обществ развивалось с родово-общинного строя, в условиях которого человек начинает выделять себя из окружающей природной среды.



Общество должно согласовываться с человеческой природой, оно составляет так называемую вторую природу, или культурная среда. Человек - единственное существо, которое не имеет определенной экологической (природной) ниши и способна приспосабливаться к различным природным условиям. Поэтому она создает собственный мир, превращая природу. В обществе, как и в природе, есть объективные закономерности, хотя и осуществляются они через человеческую деятельность. Если в природе действуют слепые природные силы, то в обществе - люди, наделенные сознанием и волей. Закономерности развития общества являются закономерностями человеческой деятельности. их познания является основной целью обществоведения как науки, имеет не менее важное значение, чем естествознание.

Однако, как отмечал Вернадский, человек часто забывает, что ее жизнедеятельность тесно связана с биосферой, что природные условия в жизни общества играют чрезвычайно важную роль. Соответственно и отношение общество - природа никогда не теряет своей актуальности и требует существенной внимания в контексте социокультурной активности человека. Ведь природа и общество, несмотря на их противопоставление, всегда остаются тесно связанными, составляют единую систему взаимосвязей в измерении экономической, географической и экологической детерминанты общественного развития. Человек является частью природы, а среду - необходимым условием функционирования социума, любых форм общественной деятельности. Социальная сфера жизнедеятельности исторически производной от естественной, это хорошо видно на примере хозяйства, которое развивается от максимально приближенных к природе форм - натуральное хозяйство - до более отдаленных от нее - информационная экономика.

Природа является основным ресурсным источником материальной жизни общества, его производственной сферы, что делает невозможным разграничение таких сфер человеческой жизни, как общество и природа. В целом история развития общества возникает как продолжение развития природы. Итак, человек живет не только в природном, но и в общественной среде. Она изменяет и преобразует среду согласно своим потребностям, способна хорошо приспосабливаться к различным природным условиям. В процессе научно-технического развития последних веков отношения человека к природе приобрело сугубо потребительского характера, что и стало причиной экологических проблем современности.

Общество возникает вследствие очеловечивания среды, формирование культурных особенностей социума, таким образом, взаимодействие с природой происходит в рамках определенного географического среды. На существенное влияние природных условий на формирование культуры различных обществ обратил внимание еще Ш. Монтескье, который в своем труде «О духе законов» утверждал, что именно среду, прежде климат, является определяющим фактором в формировании обычаев, верований и даже общественно- политического устройства страны.

Таким образом возникает концепция географического детерминизма, которая подчеркивает существенной роли географической среды в жизни общества. Кстати, эта концепция способствовала становлению в XX веке науки геополитики как сферы определения приоритетов географического расположения страны в контексте их эффективного социально-политического использования. Итак, среду играет существенную роль в развитии как экономического, так и политического потенциала страны, независимо от степени эволюции социокультурных отношений. Природа является постоянной и необходимым условием существования и развития общества, поскольку природные условия являются определяющим фактором жизнедеятельности человека в обществе.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии