Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Социум является исследовательским объектом многих общественных наук - истории, культурологии, социологии, социальной психологии, политологии, экономики и т.д., т.е. всех наук, в том или ином ракурсе рассматривают специфику общественной жизни.



Так, история исследует прошлое общества, культурология - логику развития особенностей его культуры, социология - современное состояние общества и динамику его развития, экономика - экономические отношения и перспективы их развития. Каждая из этих наук невозможна без ее корреляции с философским знанием, ведь философия является сферой обоснование методологии гуманитарного знания. В европейской философии первые научные знания, в том числе и об обществе, начинают формироваться в античную эпоху и становятся результатом философских запросов того времени. Соответственно, науки об обществе постепенно в течение исторического развития европейской цивилизации отмежевываются от философского знания. Так, основателем исторической науки был Геродот, который первым сформулировал вопрос об исторической сознание человека. Социология как совокупность знаний об обществе также начинает зарождаться в работах Платона и Аристотеля, хотя окончательно формируется только в XIX веке О. Контом, который предложил рассматривать ее как самостоятельную научную дисциплину.

Сегодня науки об обществе, наработав собственный методологический потенциал и категориальный аппарат, снова обращаются к философскому анализу своих достижений. В частности, достаточно ощутимая необходимость переосмысления сущностных моментов экологической политики современной цивилизации, которая несет угрозу экологической катастрофы. Эта мировоззренческая проблема сегодня общем экономистов и экологов. Попытки ее решения ориентированы прежде всего на поиск альтернативных путей хозяйственно-экономического воспроизводства условий общественного развития, поиск альтернативных источников питания и т.п..

Существенное значение приобретают именно глобальные проблемы современности, которые ставят перед современной наукой задачи, которые она не может решить чисто в научном контексте, без обращения к философскому анализу современных реалий. К глобальным проблемам современности относятся экологические, экономические, политические и демографические проблемы, некоторые исследователи относят сюда и этические. В таких условиях активно развиваются и футурологические концепции, которые в свою очередь, можно сгруппировать в оптимистические и пессимистические.

К первым относятся те концепции, которые подчеркивают достоинства технической цивилизации (3. Бжезинский, Р. Арон, Ж.Фурастье) или предлагают концепции «устойчивого развития» общества, должны стабилизировать экономические и экологические показатели с возможностью их дальнейшего развития на принципиально новых мировоззренческих основаниях . Исследователи этой концепции ссылаются на идеи Дж. С. Милля и К. Маркса, а также программы Римского клуба. Менее оптимистично настроенные исследователи прогнозируют возможность упадка западной цивилизации вследствие неумеренного использования природных ресурсов и необдуманного наращивание научно-технического потенциала (А. уско). Д. Белл и О. Тоффлер подчеркивают необходимость реформирования ресурсоспоживчои и производственной сфер в направлении создания эффективной системы контроля за ресурсами планеты.

В современном обществе в значительной степени актуализируются и философские вопросы экономики и политики. Так, философский смысл экономических отношений и процессов современности раскрывается на уровне решения проблем экономических кризисов и их последствий, поиска эффективных экономических решений и экономической стабильности общества. Философское измерение политических проблем представлено в содержании современной политологии и философии политики. Это соотношение политики и морали, место и роль власти в системе общественных отношений, ее структура, политическое прогнозирование, политические технологии и геополитика. Социальная психология взаимодействует с философией в контексте поиска оптимальных путей и средств реализации креативного потенциала личности в обществе, ее всестороннего и гармоничного развития, с социологией - в исследовании социальных структур, институтов, классов и теорий общественного развития вроде «массового общества» X. Ортега-и-Гассета или «общества третьей волны» О. Тоффлера.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии