Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Особенность социальной философии сравнению с науками об обществе заключается, во-первых, в ее системности, и во-вторых, в ее всеобщности.

Системность социально-философского знания означает, что социальная философия исследует не отдельный сегмент общественного бытия (исторический, экономический, демографический и т.д.)

, а сосредотачивается на внутренних взаимосвязях таких социальных систем, как политика, экономика, культура, анализируя их во взаимодействии и системных связях. Ведь философия составляет методологию научного знания, и эта ее особенность находит отражение и в области социальных наук. Социальная философия - это философское изучение социального бытия человека, его социального поведения. Она обращается к широкому диапазону тем, ведь ее интересует общество как явление.

Науки об обществе основываются на представлении о конкретных общества в их национальном или историческом измерении. Тогда как социальная философия обращается к таким категориям, как социум и общество в их самом общем смысле, в абстрактном измерении. Соответственно, метафизика как учение о сущности становится неотъемлемой частью социальной философии. Ведь такие явления общественной жизни, как право, закон, справедливость, этика и другие, невозможно объяснить иначе, чем метафизически. Таким образом формируется потребность объяснения сущности и соотношения терминов «социум» и «общество». Иногда эти понятия отождествляют, что способствует их неоднозначного толкования. Собственно социум - это конкретно-историческое отражение развития общества.

Философию довольно часто считают не только методологией наук, но и любовью к мудрости. В социальной сфере любовь к мудрости раскрывается в контексте формирования теорий и концепций эффективного общественного строя в его ценностно-политических и социально-экономических проявлениях. Историческая первенство в поисках общественной мудрости принадлежит древней китайской философии, конфуцианства. Конфуцию удалось объединить тогдашний Китай с его провинциями общей идеей, которая позволила создать сильное государство, требовало соответствующего согласования общественных ценностей. Для современной социальной философии - зарубежной и украинской - проблема формирования эффективного общества является не менее актуальной. Это связано с тем, что довольно сложно создать единую самодостаточную, одинаково пригодную для всех мировых обществ концепцию общественного устройства. Ведь при этом следует учитывать специфику исторического развития общества, его ментальность и общественные ценности.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии