Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Социальные группы - одна из основных структурных единиц социума, на что обращается внимание во многих социологических и социально-философских концепциях.

Социальные группы - это относительно устойчивые единства людей, имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения, которые исторически сформировались в рамках конкретного общества.

Одно из первых определений социальной группе принадлежит Т. Гоббсу, который в работе «Левиафан» предлагает рассматривать общественные группы как «определенное количество людей, объединенных общим интересом или общим делом». Гоббсова классификация социальных групп предусматривает их дифференциацию на упорядоченные и неупорядоченные, а также на политические и частные группы.

В рамках современной социально-философской мысли различают крупные, средние и малые социальные группы. Большие социальные группы - это совокупность людей, которые существуют в масштабах общества или страны в целом: классы, социальные слои, профессиональные группы, этнические сообщества (нация, народность, племя), возрастные группы (молодежь, пенсионеры) и т.д.. В каждой группе воплощаются специфические мижиндивидни и социальные связи, а характер этих отношений отвечает многообразие социальных групп. Лица, принадлежащие к большой группе, могут и не иметь непосредственной связи с другими членами группы и даже не осознавать своей принадлежности к ней.

Производственные объединения работников одного учреждения и территориального сообщества (жители одного села, города, района) относятся к средним социальных групп. Территориальные сообщества спонтанны групповыми образованиями. Производственные объединения создаются для достижения определенных целей и регулируют свой состав и отношения с помощью определенной структуры управления, коммуникации, способов принятия решений и санкций. Также существуют различные малые группы - семья, соседские сообщества, дружеские компании и т.д.. Специфическим признаком малой группы является непосредственные контакты ее членов друг с другом. Каждая малая группа имеет собственную структуру, которая складывается под влиянием как внешней среды, так и внутригрупповых межличностных отношений.

Так, Ч. Кули в начале XX века важнейшими считал так называемые «первичные группы» (семья, соседние и дружественные компании). Классовый анализ социально-групповых процессов в рамках марксистской концепции способствовал формированию нового подхода, который утверждал, что основными социальными группами являются классы: они влияют на все сферы общественной жизни, на поведение всех других социальных групп, каждая из которых выделяется своими специфическими признаками. М. Вебер наряду с классами выделял в обществе так называемые статусные группы, формирование которых определяется определенным стилем жизни и уровнем социального престижа, и властные группы, такие как политические партии. По Веберу, статусные группы абсолютно автономные относительно классовой стратификации общества.

Время различают формальные и неформальные малые группы: первые функционируют в соответствии с предварительно установленными, обычно, официально зафиксированных, целей, положений, инструкций, уставов, другие - формируются под влиянием личных симпатий и антипатий. В формальной малой группе также возникают неформальные отношения между ее членами, и успех ее функционирования во многом зависит от соответствия друг другу формальной и неформальной структур группы. В рамках современного общества различные социальные группы не образуют строгой иерархии, но влияют друг на друга. Существенные изменения в структуре общества происходят с появлением постмодернистской цивилизации. Социальная структура становится более сложной, классовая структура общества меняется статусной иерархии, основным критерием которой становится не собственность или профессия, а образование, уровень культуры и ценностные установки.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии