Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Социальные отношения являются важной формой проявления относительно устойчивых социальных связей между индивидами и социальными группами и анализируются прежде всего в контексте их противопоставление отношениям естественным.



Социальные связи объединяют индивидов в целостную социальную систему, а отношения предстают как система взаимозависимостей индивидов в процессе их поведения в обществе, направленной на удовлетворение социальных потребностей. Они составляют систему социальных связей, основу которых составляет обмен информацией в рамках социального взаимодействия. Регулятором социальных отношений является морально-этическое измерение общественного сознания, или общественные и индивидуальные ценности.

Важной составляющей социальных отношений являются властные отношения, которые предусматривают систему субординационных связей в обществе, закрепляются на уровне власти и авторитета и требуют соответствующего регулирования в сфере социальной безопасности индивида. В этом контексте уместно вспомнить такой существенный измерение социальных отношений, как свобода и ответственность за социально значимые поступки. Существенным измерением общественных отношений является социально-трудовые отношения, содержание и сущность которых раскрывается на уровне распределения социальных благ. Одну из главных ролей играют в обществе социально-групповые, статусные отношения, обусловленные внутренней стратификацией общества.

Соответственно, социальные отношения являются отношениями, раскрывающие социальные связи между общественными стратами и группами, а также между индивидами, которые являются представителями этих групп. Поэтому они в основном возникают в форме отношений господства и подчинения, отношений социального неравенства. Основными факторами такого неравенства становятся, как правило, тендерные и возрастные особенности, интеллектуальные способности, профессиональные роли, социальный статус, отношения собственности и т.п.. Классификация социальных отношений предполагает наличие в современном обществе таких их видов, как горизонтальные (в пределах одной общественной группы) и вертикальные социальные отношения (субординационные связи между различными общественными группами).

Существуют различные критерии различения социальных отношений, так, например, по степени социальной регламентации различают формальные (официальные) и неформальные общественные отношения. В зависимости от способа общения различают опосредованные и непосредственные социальные отношения и т.п.. Важными составляющими общественных отношений являются индивидуальные мотивы и потребности, которые существенно усложняют социальные связи и могут привести к возникновению социального конфликта. Последний, в свою очередь, способствует мобилизации межгрупповых противоречий в социальных отношениях, которые могут развиваться и на уровне общественных групп, и на уровне институтов.

Современные социально-философские исследования в области конфликтологии свидетельствуют как деструктивные, так и интегративные функции социальных конфликтов. Более того, считается, что конфликт является одной из важнейших форм социальных отношений, поскольку его динамика способствует ценностно-нормативном развития социальной системы в направлении закрепления или разрушения той или иной формы общественных связей. С помощью актуализации различных мотивов, интересов и потребностей происходит поиск путей оптимизации, уравновешивания и стабилизации индивидуальных и групповых интересов. Поэтому, с одной стороны, по логике К. Маркса, конфликт можно считать временным состоянием общества, преодолевается, а с другой стороны, по Л. Козером и Р. Дарендорфом, так же можно рассматривать и как нормальное состояние социальной системы, что обусловлено противоречивой природой общественной жизни и необходимости его обновления.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии