Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Важной частью социально-философского анализа общественного бытия является культура как его неотъемлемая составляющая. Философия культуры как самостоятельное направление социально-философских исследований возникает в XIX веке в рамках Баденской школы неокантианства и раскрывается в работах Г. Риккерта и В. Виндельбанда.



Философия культуры - это сфера анализа сущности и значения культуры в жизни человека и общества. К такому анализу побуждают основном кризисные состояния социокультурной среды, которые требуют определения своих причин и ликвидации последствий. Соответственно, социально-философский анализ культуры предполагает поиск новой методологии, направленной на более глубокое постижение специфики социокультурной жизни. Существенный вклад в развитие этого исследовательского направления осуществили В. Дильтей, О. Шпенглер, А. Тойнби, К. Ясперс, М. Ве-бер, Э. Кассирер, Й. Хейзинга и другие выдающиеся философы. К основным проблемам философии культуры относятся проблема единства и многообразия социокультурного процесса, соотношение цивилизации и культуры, их специфика и взаимосвязь т.д..

В рамках социально-философских концепций XX века предлагается целый спектр определений сущностных черт явления культуры. Так, М. Вебер предлагает рассматривать ее как совокупность духовных символов, Э. Кассирер считает культуру формой умственной деятельности, направленной на создание символических форм, О. Шпенглер трактует ее как сложившуюся веками историко-культурную целостность и т.д.. Однако общим признаком различных подходов к определению сущности социокультурного процесса остается интерпретация духовной активности человека.

Философский анализ феномена культуры прежде всего обращает внимание на человекотворческой сущность культуры, ее социальнотворчи функции. Ведь культура как «вторая природа» является сферой социализации человека, его вхождение в сферу социокультурных связей. Соответственно, и общество без культуры невозможно, ведь основные смыслы культуры раскрываются прежде всего в очеловечивании среды, его приспособление к социотворчих идей человека. Особое внимание приобретает в этом измерении анализ интегративных и индивидуалистических мотивов в человеческой деятельности, потребность их конструктивного согласования в контексте воспроизводства и формирования культурных смыслов цивилизационного развития современности.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии