Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Еще одним важным направлением современной социальной философии является философия политики. Политическая деятельность как объект философского анализа предполагает анализ сущностных черт политики - структурной составляющей общественной жизни и одного из главных регулятивов социальных отношений.



Однако надо четко разграничивать такие направления современной философской мысли как философия политики и политическая философия, составляющие методологически отличные исследовательские области. Основное различие между ними состоит в том, что политическая философия, обычно, является системой мировоззренческого знания о политике, данная той или иной политической идеологией. Например, неолиберальная политическая философия, неоконсервативная политическая философия и т.д.. Тогда как основной задачей философии политики является анализ сущности, ценностей и социально-практическое значение феноменов политического сознания, политических явлений и процессов безотносительно к их идеологического или концептуального содержания. Современная философия политики склонны определять этот социальный феномен как коммуникативный процесс, направленный на определение и практическую реализацию интересов государства и его граждан.

Главной функцией политики считается эффективное управление государством, обеспечения ее единства и целостности. Основной измерение философско-политических исследований составляет анализ таких феноменов, как власть и ее легитимность, правовое государство, гражданское общество, политическая культура и т.д. в их системной взаимосвязи. История развития философско-политических идей достигает античных времен и рассматривается в трудах Платона (диалоги «Государство», «Политик», «Законы») и Аристотеля (трактат «Политика»), Античные мыслители значительное внимание уделяют вопросу наилучшей формы политического устройства, отдавая предпочтение таким формам правления, как монархия и аристократия, и отрицая социальную эффективность демократии, олигархии и тирании. В дальнейшем вопрос общественного устройства и формы правления анализировались в трудах Т. Гоббса и Дж. Локка, И. Канта и Гегеля, М. Вебера, К. Поппера, М. Фуко, Э. Канетти, П. Бурдье, X. Арендт и целой плеяды других мыслителей.

В современном мире особую актуальность приобретают геополитические исследования, которым посвящены работы Ф. Фукуямы и С. Хантингтона, О. Тоффлера, З. Бжезинского, И. Валлерстайна и других исследователей. В частности Фукуяма обосновал идею «конца истории» как нового Постисторический этапа цивилизационного развития, которое характеризуется доминированием либерального демократического устройства современных обществ как совершенной формы политического правления. Весомые аргументы против этого тезиса выдвинул С. Хантингтон в работе «Столкновение цивилизаций». Всего философия политики - относительно самостоятельная отрасль философских исследований, хотя и является производной от социальной философии. Сегодня она включает в себя целую систему идей относительно осмысления сущности таких социально-политических феноменов как политическая идеология, политические мифы, public relations и т.д..



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии