Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Термин "религия" как определение отношения "человек-Бог" был введен в ХV - ХVI вв.

Тогда его употребляли только в теистическом смысле, без учета всех особенностей феномена, который он обозначал. Осмысленный взгляд на религию как особый феномен был основан философией Нового времени, в чем самая большая заслуга немецких философов Фридриха Иммануила Канта (1724-1804), Эрнеста-Даниэля Шлейермахера (1768-1834), Фридриха Энгельса (1820-1895), Георга Вильгельма -Фридриха Гегеля (1770-1831), Людвига-Андреаса Фейербаха (1804-1872), Карла Маркса (1818-1883), французского философа Огюста Конта (1798-1857), английских философов Дэвида Юма (1711-1776), Герберта Спенсера ( 1820-1903) и другие.
Происходит термин "религия" по латыни (religeo - набожность), охватывая своим содержанием благочестия, святыня, предмет соотносится в жизни человека с абсолютным, высшим, сверхчеловеческим - Богом, Божеством. Каждая религия по-своему именует эту Высшую Силу.


Религия - духовный феномен, который возникает как форма самоопределения человека в мире, выражает веру в сверхъестественное Начало - источник бытия всего существующего, является средством общения с ним, вхождение в его мир, причастности к нему.
Понятие "религия" непосредственно связано с понятием "Бог". Религии без представления о Боге не существует. Бог является началом и смыслом каждой религии.
Бог, по религиозным представлениям, является прежде Абсолютом, выше над человеческими, естественными силами, способностями, качествами и отношениями. Он рассматривается как творец мира, хотя и не принадлежит к нему. Бог является трансцендентным (потусторонним), т.е. он находится вне конкретного имманентного (замкнутого) круга сознания.


Бог - верховная сверхъестественная сущность, которая, согласно различным религиозными учениями, обладает высшим разумом, абсолютным совершенством и всемогуществом, является творцом мира, вызывая все, что происходит в нем.

Существуют такие концепции религии:
1.теологични;
2. философские;
3. социологические;
4. биологические;
5. психологические;
6. этнологические.


Они тесно взаимодействуют между собой, пользуясь исследовательским инструментарием друг друга, взаимообогащаясь и взаимно коригуючись.
Богословско-теологические концепции. Теология (teos - Бог, logos - учение) - учение о Боге и богословие - наука о прославление Бога исторически первыми формами учения о религии. Они сформировались попытки объяснить, понять религию «изнутри»; сделать доступными для верующих общие положения определенной религии, образы, воплощенные в священных книгах, догматические формулы.

К ним относятся:
1. догматика - системное изложение положений, согласно конкретной религией считаются истинными;
2. экзегетика - (греч. ezegeomai - истолковываю, объясняю) - толкование библейских текстов;
3. каноника - теория церковного права и другие.


Теология непосредственно связана с конкретным вероисповеданием, изучает религию, различные формы религиозной жизни с точки зрения их практического использования.


Богословско-теологический подход к религии - это взгляд на нее изнутри, с позиции самой религии, соответствующего религиозного опыта. Основой его является религиозная вера. Понять религию может только религиозный человек, а неверующим религия недоступна. Верующим присущ особый вид духовного познания - религиозный опыт - переживания связаны с ощущением присутствия в жизни Высшего начала. Реализуется он на основе признания абсолютности религиозного вероучения.
Главное в богословско-теологическом подходе - обоснование и защита религиозного вероучения, признание вечной ценности религии для каждого человека и человечества в целом.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии