Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Религия возникла на определенном этапе истории общества, ее зарождение и формирование обусловлены развитием человеческого сознания.

Первый этап этого развития связан с появлением обезьянолюдей и продолжался до эпохи неандертальского человека (формирование родовой общины).


В родовой общине сознание человека уже была известной мере сознанием общественным. Человек должен мировоззрение, на основе которого взаимодействовала с окружающим миром. Первоначальную общественное сознание характеризовали наивно-реалистические взгляды на мир, которые переплетались с нереалистичными, фантастическими. Все они отражались в мифах. А миф на то время был главным носителем информации, его запоминали и передавали из поколения в поколение.


Миф (греч. myfhos - рассказ, пересказ) - символическое представление людей о мире; произведение наивной веры, коллективного художественно-образного мышления на чувственном уровне, рассказы о богах, героях.
Миф исполнял роль мировоззрения, поскольку содержал общую оценку мира, формировал ценностные ориентиры, нормы поведения и деятельности. Основой мифологического мировоззрения было олицетворение природы, уподобление ее человеку, перенесение на природу всех человеческих качеств, прежде способности действовать сознательно.


Формирование религиозных представлений началось в неандертальский эпоху, которая длилась 100 - 400 тыс. лет назад. Свидетельством этого является то, что неандертальцы уже хоронили умерших.
Религия как явление духовной жизни общества возникла в результате действия различных факторов. По своей природе она является социальным явлением, тесно связана с социальной жизнью и развитием общества.
Древняя человек жил в условиях элементарного производства материальных благ. Орудия труда были несовершенны, производственные технологии - примитивными, производительность труда - низкой. Человек полностью зависела от еще непознанных им сил общественной жизни, которое все время усложнялась. Это порождало чувство бессилия, приводило поиски его причин. В таком сложном социальном контексте возникали как реальные, так и фантастические представления о мире. В религиоведении все это называют социальными факторами религии.


Религиозное сознание присуще только человеку разумному, в которой начали формироваться абстрактные понятия, что позволило ей оторваться от конкретности, производить представления, в том числе и такие, которые не соответствовали реальности. Именно ошибки познания породили искажены фантастические представления. Так складывались условия для возникновения религии, которые имели гносеологический (теоретико-познавательный) характер, иными словами - гносеологические факторы религии.


Интересы первобытного человека, очевидно, не выходили за пределы ее потребностей в пище, тепле, продолжении рода. Она чувствовала и познавал мир в его гармонии и противоречиях, пыталась как-то объяснить свое существование. В первобытном обществе все познавательные потребности удовлетворял миф, в котором человек находил ответы на вопросы, связанные с ее бытием. Именно мифологическое сознание питала онтологические (онтология - учение о бытии) факторы религии.


Огромное влияние на формирование религиозной картины действительности у первобытного человека оказали психологические обстоятельства. Бессилие людей перед силами природы и общества порождало постоянное психологическое напряжение. Главной эмоцией был страх. Вследствие постоянных жизненных трудностей и опасностей жизнь первобытного человека почти целиком состояло из аффектов, во время которых терялся контроль над действиями и мыслями. Поэтому фантастическое начинало господствовать над реальным. Так сформировались факторы религии. Все факторы происхождения религии (социальные, гносеологические, онтологические, психологические) взаимодействовали и взаемопосилювалы друг друга, приобретая особое значение при различных обстоятельствах.
В зависимости от концептуальных основ сформировались различные теории происхождения религии.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии