Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Научные теории происхождения религии. Главная их особенность заключается в попытке объяснить религию как результат реализации определенных потребностей

, интересов или неспособности человека преодолеть свою зависимость от внешних сил.


Политико-государственная теория. Начата она в V в. до н. е. древнегреческим философом Крития (460-403 до н.э.), который высказал предположение, что религия является выдумкой законодателей. Ее разделял Лактаций (250-225 до н.э.), который считал основателем религии римского царя Помпилия. Эту гипотезу развили гуманисты (идейное направление в культуре Возрождения, который отстаивал право на существование независимой от религии светской культуры) и энциклопедисты (французские мыслители-просветители Дидро, Монтескье, Вольтер, Руссо и др.)., Которые принимали участие в созданный «Энциклопедии »- первого произведения, систематизировал тогдашние научные знания XVII - XVIII вв. Религию они считали обманом, вымыслом, результатом невежества, сознательной нечестной заговора для достижения чьих-то интересов или общего общественного спокойствия.
Евгемеризм. Его автором был греческий философ Евгемер (340-260 до н.э.), который думал, что религия берет начало честь и обожания древнейших царей.


Натуралистическая (материалистическая) концепция. Она основывалась на утверждениях, что сфера духовного, в частности религия, является производной от материального мира. Ее сторонники считали религию фантастическим отражением мира в сознании людей. Среди мыслителей этого направления - греческий философ-материалист Эпикур (342-270 до н.э.), который выдвинул гипотезу о атомистическую строении мира, который является вечным и бесконечным, и поэтому не мог быть создан богами. Лукреций Кар (ок. 99-55 до н.э.) писал, что представление о богах возникло из наблюдений за природой, а страх людей перед ее могущественными силами побуждает их на сооружение богам капищ. Одному из последователей Эпикура - римскому писателю Петрония (? - Ок. 66 н.э.) принадлежит высказывание: «Первых богов на Земле создал страх». Так думал и основатель материалистической линии в философии Демокрит (460-361 до н.э.), во времена которого было распространено утверждение, что религия возникла у древних египтян от страха перед природой, у них ее переняли другие народы. Об этом писали и историк Диодор Сицилийский (ок. 90-21 до н.э.), писатель из сирийского города Самосата - Лукиан (прибл.120-180).


Натуралистическая концепция происхождения религии прижилась в многочисленных теориях как материалистов, так и нематериалистив. Среди ее сторонников - английские философы Д. Юм, Гоббс, представители немецкой классической философии - Г.-В.-Ф-Гегель, Ницше, основатель «философии жизни» Л. Фейербах, представитель марксистской философии Ф. Энгельс и др.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии