Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Анимистическая теория происхождения религии. Распространилась в конце XIX - начале XX вв.

Основателем ее был английский этнограф, религиовед Э. Тайлор. Он считал, что религия сформировалась от веры в духов и в душу. Эту веру он назвал анимизмом (лат. anima, animys - душа, дух), который позднее был дополнен другими религиозными представлениями.


Английский философ и социолог Г. Спенсер выводит происхождение анимизма из идеи «двойника»: первобытный человек видел своего двойника или двойника другого человека во сне или в бреду, и у нее появлялась мысль о двойной сущности человека. По другим утверждениям, анимизм возник благодаря стремлению первобытного человека к самопознанию в философском самоуглубления. Анимистическая теория побудила к признанию умственных способностей первобытного человека.


С критики анимизма появилась концепция преанимизма, согласно которой важнейшими факторами возникновения религии является переживание, эмоции. Английский ученый Роберт Маретт (1866-1943) считал, что анимизма предшествовала вера в силу, лишенную индивидуальности и физических свойств, не связанную с материальными телами, которая, однако, проявляется в них.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии