Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Одним из исторических типов в структуре религий современного мира национальные религии.


Национальные религии - религиозные верования и культовые действия, присущие конкретному народу.
История этих религий тесно связана с историей соответствующих этносов, а отсюда и названия этих религий - национальные.

Национальные религии сформировались в недрах родоплеменных и эволюционировали в период становления и развития классового общества, отражая процесс формирования народностей, а впоследствии наций. Последователями национальных религий являются в основном представители данного этноса, хотя лица других этносов также могут быть при определенных условиях сторонниками данной религии.


В своей эволюции национальные религии прошли ряд этапов: от ранних национальных религий, сформировавшиеся за рабовладельческого строя, в поздних национальных религий, которые сложились в период существования народностей и зарождения нации. Ранние национальные религии имели ограниченное влияние на население, поскольку до исполнения культа не допускались рабы и часть бедноты. Срок их существования был весьма коротким; с падением рабовладельческих обществ они перестали функционировать, хотя их ценности потом перешли в поздние национальные религии. Ранним национальным религиям свойственен политеизм.


Поздние национальные религии формировались в эпоху перехода от рабовладельческого к феодальному строю, упадка отдельных государств или полного их исчезновения. На них отражались не только изменения социального характера, но и возникновение новых народностей, на основе которых впоследствии формировались отдельные нации. По широкой ассимиляции народностей поздние национальные религии приобретали весомой мотивации. Им свойственна большая живучесть, некоторые из них существуют в рамках этноса и сейчас. Кроме политеистических религий, возникали монотеистические национальные религии (например, сикхизм).



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии