Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Мифология Древней Греции. Своей совершенства достигло в олимпийский период, когда все мифологические образы

были сосредоточены вокруг событий, связанных с горой Олимп. Древние греки рассматривали мир как большую родовую общину. Управляли этим миром (природой, людьми) верховные боги, обитавшие на Олимпе. Все они представлялись прекрасными божествами, воплощением высоких добродетелей. Кроме них были многочисленные второстепенные божества гор, рек, лесов, много героев.


Олимпийский пантеон возглавлял «отец всех богов и людей», правитель мира Зевс. Все боги были подчиненными ему, а те, в свою очередь, правили своими сферами мироздания, опираясь на меньших богов и духов. Олимпийские боги антропоморфные - физически тождественны людям, наделенные человеческими качествами: едят, пьют, ругаются, мирятся. Отличие их от людей состоит в том, что они бессмертны, могущественны, способны совершить то, что не под силу человеку.


Рядом с ними фигурировало много мифических героев - укротителей чудовищ, которые вредили людям. Антропоморфизм древнегреческой мифологии свидетельствовал об осознании людьми своего места в мире, усиление их власти над природой. Впоследствии антропоморфные греческие боги все больше олицетворяли абстрактные силы природы и общества.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии