Мир науки

Рефераты и конспекты лекций по географии, физике, химии, истории, биологии. Универсальная подготовка к ЕГЭ, ГИА, ЗНО и ДПА!

Загрузка...

Римско-Католическая Церковь (РКЦ) насчитывает в своих рядах более половины всех христиан.

Она представляет собой централизован организацию во главе с Папой Римским. Получила широкое распространение в странах Западной Европы, Северной и Южной Америки, частично в Африке. В союзе (унии) с РКЦ функционируют еще более 10 церквей,  признаютавторитет Папы Римского, но сохраняют национальные различия во внутри-церковной жизни. Самая многочисленная по количеству последователей- Украинская Греко-Католическая Церковь (свыше 6 млн. человек).

Православие получило распространение главным образом в странах Восточной Европы. Всего существует 15 автокефальных (самостоятельных) православных церквей. Наибольшим авторитетом традиционно пользуется Константинопольский патриархат. Однако самая многочисленная - Русская Православная Церковь (до 80 млн. верующих). Православие объединяет 10-15% всех христиан.

В XVI-XVII вв. в процессе Реформации - религиозного, социокультурного и общественно-политического движения за «исправление» Римско-Католйцькои Це кви в духе первоначальных евангельских идеалов - возникло третье ответвление христианства: протестантизм. Протестантизм основывается на принципе «спасение только верой», отвергает посредническую роль Церкви в общении между человеком и Богом и соблюди автономии отдельных религиозных общин.

В протестантизме насчитывается до 25 тыс. различных организаций. Среди них выделяют такие современные влиятельные направления:

• баптизм;

• адвентизм;

• методизм;

• пьятдесятництво подобное.

В Украине представлены три ответвления христианства, но половина всех религиозных общин в стране относится к православию. Организационно православные общины поделены между тремя православными Церквами:

• Украинская Православная Церковь Московского патриархата;

• Украинская Православная Церковь Киевского патриархата;

• Украинская Автокефальная Православная Церковь.

 

2. Основным источником православного вероучения является Библия. Библия дается из Ветхого и Нового Завета. Старый Завет был заимствован христианством из иудаизма. Новый Завет был создан в I-IV вв. на основе евангельской проповеди Иисуса Христа.

Православные верят

- В единого Бога, создавшего мир и человека (Бог един, но представляет собой так называемую троицу: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого),

- В первородный грех, который совершили первые люди - Адам и Ева;

- В Иисуса Христа - Бога Сына, воплотившегося (т.е. убрал люд ского вида, родившись через непорочное зачатие от Девы Марии), добровольно сложил себя в жертву за грехи человечества и придет снова, чтобы судить живых и мертвых и установить вечное Царство на земли, как на небе;

- В бессмертие души, в существование ада и рая, где души умерших находятся до Страшного суда.

Основы культа составляют семь основных обрядов - таинств:

• крещения;

• миропомазания;

• причастия (евхаристия)

• покаяния (исповедь);

• брак;

• оливосвячення (соборование)

• священство.

Православная культовая система включает в себя также молитвы, поклонения, святым и реликвиям, кресту, иконам, праздники и посты.

Культ святых - посмертное почитание лиц, якобы наделенных надприродными свойствами. Святые - это благочестивые люди, которые при жизни или после смерти были наделены даром творить чудеса.

Церковные праздники рассматриваются как важное средство обучения веры, воспитание христианского мировоззрения. Пасха – наиболее почетный праздник.

Богослужение - коллективные молитвы в сопровождении хорового пения,

В православии развит институт монашества. Крупнейший центр православного монашества - гора Афон в Греции. Самый монастырь в Украине - Киево-Печерская Лавра.

Существует три степени православного духовенства:

• диакон;

• священник;

• епископ.

Каждый из уровней священства имеет свои особенности в одежде, за каждым закреплены определенные права и обязанности. Диакон помогает в проведении обрядов, священник может совершать шесть таинств из семи, а епископ имеет право осуществлять и седьмое - возлагать других на священство.

Православное духовенство делится также на черное и белое.

Белое духовенство - диаконы и священники. Белому духовенству позволено жениться.

Черное духовенство - монахи "и выше священнослужители (епископы, архиепископы, митрополиты).

Глава Православной Церкви - патриарх, избираемый Поместным Собором. Православная Церковь состоит из приходов, которые объединяются в большие административно-территориальные округа - епархии во главе с епископом.

3. Католицизм ныне представляет собой масштабную течение христианства. Приверженцами католицизма являются более 1 млрд. человек. Население, крещен по католическому обряду, составляет большинство в 50 странах мира. Географически католицизм наиболее распространенный в Америке и странах Западной Европы.

Католическую и Православную Церкви до сих пор разделяют такие дог тически разногласия:

1) догмат «филиокве» (лат. - «и от Сына»). Речь об источнике Святого Духа. Западные христиане считают, что Святой Дух идет от Бога Отца и от Бога-Сына, тогда как православные убеждены, что только от Бога-Отца;

2) учение о чистилище как промежуточное место между раем и адом, где находятся души грешников, но таких, чьи грехи не являются смертными. Католическая церковь признает чистилище, православная признает только ад и рай;

3) учение о «найнеобхиднши заслуги», т.е. добрые дела, превышает обычный религиозный долг. Благодаря им католическая Церква может помочь в спасении души даже заядлому грешнику;

4) теория и практика индульгенций. Индульгенциями называли грамоты об отпущении грехов, которые выдавала католическая церковь за особые заслуги, а чаще за деньги;

5} особое почитание Девы Марии (Мадонны) - матери Иисуса Христа. В православии отношение к Богородице уважительное, но не такое подчеркнутое, как в католицизме;

6) учение о верховенстве (примат) Папы Римского над всеми христианами и его непогрешимость в делах веры.



Загрузка...
Загрузка...
Реферати і шпаргалки на українській мові.
Биология      Физика      Химия      Экономика     География
Микробиология      Теоретическая механика     География Белоруссии    География Украины    География Молдавии
Растительность мира      Электротехника    География Грузии    География Армении    География Азербайджана
География Казахстана    География Узбекистана    География Киргизии    География Туркменистана    Природоведение
География Таджикистана    География Эстонии